欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

地铁一号线鸿福西路施工路段严重噪音扰民

我想睡个好觉 发布日期2020-07-13 23:12:24 状态: 已回复 编号:253350
处理用时:10天1小时32分
标题:地铁一号线鸿福西路施工路段严重噪音扰民
1.地铁一号线鸿福西路施工路段严重噪音扰民,在7月开始就恢复施工的地铁一号线鸿福西路施工路段,就开始连续通宵施工,连续通宵施工,昨夜九点在家已经用噪音仪测过,达到55分贝,十二点整达到57分贝,半夜三点十八分达到56分贝。
根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》规定,居住商业工业混杂区,昼间不可超过60dB,夜间不可超过50dB。
2.其施工队在施工路段经常会在市民正常休息时段使用土石方,打桩机,吊车等,分贝均超过55dB。
3.我想不到该施工队有遵守《中华人民共和国环境噪音污染防治法》里面的哪一章节哪一条,但我可以罗列他们没有遵守的条例。
4.不知道市政部门能话事的人员有没有住在该施工路段周边住宅区的,我想没有,不然早就没有该噪音了。不知道其他城市的城市建设是不是也是这样牺牲市民的正常休息,估计在网上诉说事实也会有很多人会有共鸣。
5.对于这个施工队的噪音问题,我从2019年开始投诉至今,都是夜间噪音问题,但是都没有得到解决,我想相关部门一定认为地铁一号线的建设远比周边市民的生命健康安全重要。我能理解城市建设是头等大事,我也能理解他们在白天时间甚至工作延长至晚上九点,但是 我们现在已经不是古时候,每个光鲜城市的下面都是星斗的鲜血。
6.最后,真的希望市政部门及相关部门能够上心。这周边住了不上在东莞打拼,寄希望于东莞,为东莞建设出钱出力的诸多东莞市民与东莞外来人口。缺少正常休息真的会让一个人的生活和工作缺少应有的动力的,也真的会让一个人失去希望的。
7.希望能够得到重视。
问政部门:轨道交通局
分享

官方回复

您好!来信收悉。现就您提出的“1号线莞太路站地铁施工噪音。”问题答复如下:
经调查,1号线莞太路站目前正在进行围护结构施工及地表破除工作(7月11日~13日晚因污水管接驳涉及施工安全不能施工中断,该项工作已于7月13日夜间已施工完成),受施工技术、施工工序要求,施工单位确实存在非规定施工作业时间内施工的情况。针对以上情况,我局作为轨道交通1号线PPP项目的实施机构对施工单位进行了现场约谈,并要求做好以下工作:
一、优化施工工序,在22:00至次日凌晨7:00、中午12:00至14:00时段,停止安排较大噪音的作业,安排噪音较大的施工工序(地表路面路面破除)在白天进行,最大程度减少对周边居民的影响。受施工工序影响必须连续施工时,将对小区进行预先告知。
二、加强设备保养,加大保养频次,给设备增加涂刷润滑油等措施,减少设备轮齿之间摩擦产生的噪音,夜间行车采用低分贝的提示音进行安全警示,行驶过程中禁止高分贝鸣笛。
三、加大作业人员培训教育力度,加强现场文明施工管理,增加全体施工人员防噪声扰民的自觉意识。
四、建立友好沟通机制,加强与周边居民的沟通工作,计划定期开展工地开放日活动,邀请居委会、业委会、周边居民等参加,向大家介绍项目施工生产情况,让市民了解地铁施工工艺,解释噪音产生原因;同时开展一些与周边居民的互动活动,争取获得周边居民的谅解。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处