欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉平安车险人伤理赔一直不处理

zxy2266 发布日期2020-07-15 10:25:14 状态: 已回复 编号:253536
处理用时:20天5小时19分
本人的父亲(72岁)于2019年的年初一给粤S7474U的车撞到脚了,由于保守治疗于2019年12月份已经治疗完毕,后期找车主要求结案,车主一直不配合,后来我又找了车主的保险公司平安保险,前后不下于十次,平安保险都没有处理,平安总台推荐的电话打过去都说不是他们处理范围的,后来推荐了一个理赔人员说可以处理,但加了微信之后也没有主动处理,时间已经过了半年有多了,对于平安这种处理售后的服务令到我们很气愤,本人打了多次的保监投诉电话12378,但电话长期打不通,希望通过这个平台,能有人协助处理,尽快帮老人家结案,不要影响老人的心情,谢谢!
问政部门:保险协会
分享

官方回复

经公司核实回复:投诉人的父亲在2019年2月5日发生的一宗交通事故中受伤,后在东莞东华医院进行治疗,被诊断为“左外踝,左后踝骨折、高血压病、2型糖尿病”。经过6天住院治疗后,伤者出院,医疗费用约12000元左右。随后,伤者向公司投保车辆粤S7474U客户索赔,双方未协商成功。伤者转向公司索赔,公司本着公平公正原则,根据相关法规及赔偿标准给予协谈方案,除医疗费外约赔偿11700元,但伤者及其家属不接受,要求至少赔偿20000元,并为此提出投诉。公司接到投诉后,联系投诉人及伤者,再次对相关赔偿标准作解释说明,指出伤者部分索赔要求(如营养费及护理费)不合理。双方经过多次沟通协商,目前就赔偿金额达成一致。但由于暂未取得被保险人(车主)授权,理赔款项未能支付伤者。公司将继续跟进相关理赔事宜。如被保险人仍不配合 ,建议伤者可通过诉讼途径解决。
我会与投诉人沟通联系,投诉人表示不满意公司处理流程,理赔款赔付为何要车主授权才可以办理。经了解,车主授权后保险公司才能直接支付赔款给伤者是必需的法律程序。建议投诉人采取必要措施督促车主履行赔偿义务。协会也会协调保险公司尽量配合,尽快赔款。
                                                             东莞市保险行业协会
                                                              2020年8月4日

问政人评分

3分

我要说两句

  • huihui91208-06
    找律师告
    回复
    0
    举报
  • zxy226608-05
    协会的这种说法我不接受,我投诉是因为平安没有人处理结案,在理赔的金额方面一直是没有异议的,我多次投诉要求结案之后平安发了一个金额给我,我对这个金额说不是很满意之后平安就一直没有对接我了,所以我才上阳光网投诉的,后来他们问我是否是2万4千多,我说不是,我按正常出的2万就可以了,平安对这个金额同意之后要求我签了协议书,但签名之后一直以车主不交资料为理由不支付赔偿为我们,我觉得这处理由不成立,因为出险之后平安是有理赔人员上门收过资料的,第二点是车主也拿着医疗费用去平安报销的了,这个怎么会没有车主的资料呢,当我将这些情况反映给对接的行协的工作人员的时候,工作人员的态度非常差,而且就告诉我如果我的认为是这样的就建议我去走法律程度,他们协调不了,最后我是打保监的投诉电话才解决问题的,所以我建议这些部门能真的帮我们这些群众解决问题,因为我们相信这个平台才来反映的,如果最终只是走走形式的,那我觉得对我们群众来说真是浪费时间,希望我们弱体方的心情各位部门领导能理解,谢谢!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处