欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于社区看病转诊

looshow 发布日期2020-07-16 11:12:57 状态: 已回复 编号:253684
处理用时:21天23小时55分
一次身体不适,知道了万恶的转诊流程是多么的无奈,早上9点排队开转诊,12点也开不了转诊单!太多人了!好不容易开到转诊单又要等医院医生上班!又要排队!看个病太半天就卡再开转诊了,难道就为了那10元人民币?下午医生给我开了验血拍片,抽完血后被告知要第二天才有结果,拍片就算了可以了理解,需要排队预约到下周一。看个病至少2天起步了,带拍片估计要好几天了。想问下,这个万恶的转诊方式看病能不能优化一下流程或者取消,都什么时代了,互联网时代了,要是取消不了,能不能网上转诊???
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好!来信收悉。现将有关事情回复如下:
一、我市实行“社区首诊、定点就医”管理制度,并实施社会基本医疗保险门诊统筹制度。转诊是首诊医疗机构对就诊群众进行诊查后,判断病情,并结合本机构的诊治能力对下一步诊疗措施提出的一种处理意见。根据《东莞市社会医疗保险办法》120号文件第三十三、三十四和三十五条规定: 基本医疗保险建立社区门诊统筹,实行社区首诊、逐级转诊及双向转诊制度;参保人选定一个社区卫生机构作为自己社区门诊就医点,参保人只有在自己的指定就医点就医,所发生的医疗费可按规定报销70%,按规定签定家庭医生服务协议的参保人,按规定报销75%;参保人在其定点社区门诊就医,主诊医生根据病情诊治需要转诊到上级医疗机构的,可按规定报销。
二、当前是越来越多的居民认可社区卫生服务机构,所以门诊就诊人数越来越多,到门诊就诊的所有病人(包括写转诊单的患者)都是一样的流程,是需要先挂号,然后由医生为其诊断、书写病历,将资料输入电脑里审核之后才可以完成开具转诊单过程。由于医务人员非常紧缺,所以开具转诊单也是一样需要排队的。
三、定点社区卫生服务机构作为参保人的首诊医疗机构,是对参保人的病情进行长期跟踪管理,并根据参保人的实际病情适当开具转诊时限,确保医疗保险基金合理使用的同时,引导群众建立“小病在社区,大病到医院,康复回社区”的良好就医观念。
四、社区首诊、逐级转诊是必然的措施,是将社区医疗机构没有诊治能力的大病、重病患者,转诊到上级医院或专科医院门诊部进行治疗。由于参保人在社区就诊费用大部分由社保基金承担,因此,参保人就诊及转诊须按《东莞市社会医疗保险办法》有关规定办理,转诊须由社区医生根据患者病情决定。 
综上所述,望广大参保人理解和配合,遵守转诊有关规定,确保按规定支付基本医疗保险待遇。感谢当事人提出宝贵的意见,我们将加强对群众的宣传和引导,在政策允许的情况下优化服务环境和流程,不断提高服务水平和服务质量,广泛听取群众的意见和建议,为群众提供更优质的医疗服务。

问政人评分

3分

我要说两句

  • looshow08-07
    当前是越来越多的居民认可社区卫生服务机构?还有人认可转诊?我敢保证90%是出于无奈,而不是认可。
    回复
    0
    举报
  • looshow07-22
    我应该也能预想到官方的最终答复无非就是:根据什么相关条列之类的文件,反正最终结果还是需要转诊的,我也只是发发牢骚而已,只是很无奈。也不知道东莞有多少个像我这样无奈的大国小民。
    回复
    0
    举报
  • looshow07-22
    因为转诊流程,不知道社保局每年“省”了多少钱,交了2-3年的社保真心没用一次,本来大环境就不好,全家几口人每年医疗开支都要上万元,而且都是小病。
    回复
    0
    举报
  • 路过此地07-16
    东莞的转诊,我是难以理解。所以我都宁愿自费看病。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处