欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

常平医院停车场收费严重不合理

星爷 发布日期2020-07-17 11:24:34 状态: 已回复 编号:253820
处理用时:10天3小时21分
常平医院的停车位是不是私有化了?收费有没有指导文件?有没考虑到门诊和住院所用时常的收费合不合理?
日前,我们在住院部陪护,因为陪护不是分分钟的事,收费确和门诊楼的高收费标准一样,如果按住院部的低标准收费,需要每次出去的时候,寻找工作人员扫一下他的二维码,如果工作人员不在(经常消失),身后又有别的车辆催促,只能缴纳高昂的停车费。
现在是病不起,住不起,停不起,
希望有关部门能够督促常平医院停车场,尽快完善合理合格的收费系统,谢谢
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好!来信收悉。收到您的来访信后,医院随即对该情况进行调查,现将调查及处理结果回复如下:
为缓解群众看病院内停车难、交通拥堵问题,提高停车资源效率,医院于2020年4月25日起实行停车场收费管理。经过试运行,交通拥堵现象和群众就医体验得到明显改善。
停车场管理服务是经过公开竞标进行招租引入第三方(广东盛联保安服务有限公司)进行收费管理。现收费标准按照市发改委(2019)468号文件的收费指导价格执行。非服务对象是每三十分钟是3元。如果是服务对象,收费则是每三十分钟收1元。(服务对象:来院就医的患者及家属、陪护)
患者及家属、陪护可凭发票、住院押金单、其他就医证明单据提前到门诊一楼服务台旁扫二维码领取优惠。如不是来院就医者则按照非服务对象进行收费。
下一步,医院要进一步扩大宣传力度,同时要求运营公司加强宣传、告知并落实对“服务对象”的优惠制度。给您带来不便,敬请谅解!

问政人评分

4分
点评:进出车需要下车扫码,为什么不在闸口处设置保安亭,这样可以加快扫码和车辆出车速度,

我要说两句

  • 709209-05
    说的扫优惠码1元一小时。我不知道你们在忽悠谁呢?我11点多去的。12点下班前看好病离场。也找停车场的老大扫了优惠码。出去付款3元。深圳的医院是微信公众号直接就能凭你看病的手机号码领取优惠停车。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处