欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

田禾卢浮公馆小区名字混乱,请政府相关部门督促小区物业进行更正

健康第一 发布日期2020-07-19 15:51:27 状态: 已回复 编号:254067
处理用时:22天21小时52分
我们小区楼盘对外销售时,名称是叫做卢浮公馆。虽然开发商备案时候命名为枫丹名苑,而卢浮公馆是我们小区推广名,我们购买的时候,接受到的相关宣传信息都是卢浮公馆。由于2018年国家推出了一个政策,要求后续的楼盘推广名和备案名一致。这时某个业主投诉到阳光问政要求小区改名,当时有莞城镇街的工作人员接到这种不合理的投诉后,没有认真审核就跑过来督促物业改名!这种做法是不合规的,莞城镇街工作人员没有道理去命令物业修改17年之前收楼的小区已有的名字,这导致当时的物业主任(已离职)很草率很不负责任地对小区所有的出现卢浮公馆字样都进行了涂鸦,小区大部分业主对此抱怨不已。时至今日,涂鸦仍然没有清除,导致我们小区出现2种不同的名字,给很多人都造成了困扰。我们小区业主也在业主群里自发过一次投票,近90%的业主要求恢复田禾卢浮公馆的名字,同时之前投诉的那位业主也表示了歉意,明确反对涂鸦这种错误的做法。现在恳请莞城镇街工作人员,查清事实,尽快督促本小区物业,清除小区内部所有对于卢浮公馆的涂鸦,还小区本来的一个对外的推广名字。谢谢。
问政部门:莞城
分享

官方回复

您好,该小区当年在地名办申请备案的是“枫丹名苑”,我街道相关部门并没有收到任何申请改名的资料,社区已要求小区物业管理处清除小区内部的对于卢浮公馆的相关涂鸦和标志。

问政人评分

1分
点评:办事敷衍,不负责任,18年工作人员未经考虑督促我们小区的名字,导致我们90%的业主都有意见,至今仍不平反,我将进一步根据当年的问题单号追责当时办事人员的责任。

我要说两句

  • 健康第一08-01
    别闹,就恢复成原来的名字,田禾卢浮公馆就行。不然门口的立柱、广告牌都要全部重新做
    回复 s-p-v:建议重新改名:田禾枫丹卢浮公馆名苑。
    回复
    0
    举报
  • 健康第一08-01
    赶紧恢复成田禾卢浮公馆吧,别闹了!
    回复
    0
    举报
  • s-p-v07-20
    建议重新改名:田禾枫丹卢浮公馆名苑
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处