欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于东城光大花园自来水问题

坚持008 发布日期2020-07-20 10:30:03 状态: 已回复 编号:254135
处理用时:10天0小时54分
我们是东莞市东城街道光大花园业主,在这里居住已有二十多年了,自2005年开始,家中供水开始水压不足,水质发黄,有异味,经常停水断炊,晚上12点后水龙头开无滴水,加夜班归来不储水无法过日,停水抢修水管的次数越来越频繁。 我们知道这是商品房开发时将能源供应市政基础建设捆绑总表模式政策的历史原因所致,我们作为消费者的普通百姓,无权也无心追究造成我们供水不正常的历史原因和责任,只求生活供水正常,安居乐业。为此,我们自己也尽了最大的努力,成立了业委会,召开了业主大会一致同意动用《住房专项维修资金》(简称维修基金),授权业委会主导光大花园重建供水系统工程实施工作。政府没有一个专门部门或机构愿意接受民愿授权主导工程建设,没有工程管理经验的业委会只能在东莞市水务局和东江自来水公司的指导下硬着头皮上阵启动,在2019年5月新建的供水系统全面骏工,在2019年10月工程验收合格,达到通水条件。但至今没有通水启用,现任物业公司每天频于停水抢修工作,还要每月承担超过10万元的水损和供水抢修资金损失。究其原因竞然是申请维修基金支付工程款受阻,一拖就半年已经过去,通水希望眇茫,业主们百思不得其解,各种猜测都有。我们来到市政府当面请求市委书记、市长,体恤光大花园八九千居民用苦楚,釆取特事特办的方式,立即将光大花园新建供水系统通水启用。 叩首拜谢! 












饱受水难的光大花园居民业主  2020年7月12日
问政部门:水务集团
分享

官方回复

经水务集团下属供水公司查实,东城立新光大路口的光大花园,属我集团以抄总表方式进行供水计量,水表口径为DN150,属已建二次供水小区。根据国家目前有关物权管理的规定,该小区现总表后至用户分表前供水设施产权属于全体业主所有,其日常管理维护责任由产权人委托的物业管理公司承担。
据了解,自2016年9月以来,该小区业主委员会一直在跟进该小区水改工程的施工招标、房屋公共维修资金申请、合同签订、组织相关单位现场验收等工作。2019年9月23日,新改造的管网设施通过了我集团及东莞市东城水务工程建设运营中心等相关单位的现场验收。目前该小区业主委员会正在整理相关资料并提交至东莞市住宅专项维修资金中心审核,审核通过后将与施工单位办理二次供水设备移交手续。待该小区业主委员会完成上述工作后,即可启用新建二次供水设备,同时可到我集团办理二次供水设施委托管理的手续,实现抄表到户。
2020年7月23日,我集团工作人员致电投诉人,告知其上述情况,投诉人表示理解。
今后若有关于供水方面的问题,欢迎随时致电我集团24小时客服热线96968,我集团将及时跟踪处理,解决供水问题。 

问政人评分

1分
点评:没有解决问题

我要说两句

  • 坚持00808-01
    2020年7月23日,集团工作人员致电投诉人,告知其上述情况,投诉人表示不能理解,没有解决问题。
    回复
    0
    举报
  • 海湖散人07-22
    我也是光大花园的业主,在此,拜请各位领导,在百忙之中稍稍抽一点点时间来关注一下,毕竟现在万事俱备,只欠东风,水管都已经拉到户,只差您的一句话:开闸放水
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处