欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

沙头征收土地,原村民居住困难

kbbuc 发布日期2020-07-20 15:55:45 状态: 已回复 编号:254204
处理用时:23天17小时52分
长安镇TOD征收沙头社区集体用地499亩,每亩250万,平均3700元平,村民股东分三成39283元。沙头社区现状地少人多,原村民股东就达5931人,开放“二胎政策”后村民人数大幅增长,本人是村民股东在沙头原地没房子居住,长期租住在外,周边新楼盘房价达3万平以上,分的款项无法解决村民股东日益严重的居住问题。原村民居住用地越来越困难的情况下不宜一次性打包卖地,因应沙头原村民的实际居住情况,希望能因地制宜,任何卖地优先以解决沙头村民居住问题为基础而实施!在沙头股东经济联合社大部份股东不知情的情况下,反对沙头经联社《征收土地补偿安置协议》,反对长安镇TOD项目沙头经联社《统筹协议》。
问政部门:长安
分享

官方回复

阳光热线栏目组:
   该投诉已收悉,现回复如下:


您好!经查,第一,关于征地金额的问题。
首先,此TOD用地为TOD省市合作用地,由市镇两级政府统筹开发,统筹开发补偿标准由市镇两级政府制定。
其次,统筹开发补偿标准由两部分组成:1.土地统筹补偿 款,土地补偿费用及社区保底基本收益共计为250万元/亩;2.溢价分成部分,待统筹片区的土 地整体完成出让后,扣除土地开发成本后的溢价部份,由镇及社区 分成。具体方案如下:(1)商业(居住)用地的溢价部份由镇及社区按5:5分成。(2)工业用地的溢价部份镇不参与分成,归社区所有;工业 项目营运后产生的税收镇留成部份的40%返还社区。(3)若政策允许设定商住项目和工业项目的配建比例的,配建面积扣除市抽成后,其余部份由镇及社区按5:5分成。此统筹开发补偿标准为东莞市内最高标准。
综上所述,250万每亩的价格并非社区最终收益金额。
第二,关于村民分配比例问题。
按照《长安镇社区集体资产管理实施细则》第六十四条的规定,集体经济组织根据出让或转让土地收益分配办法,确定土地收益在集体和个人之间的分配金额,归集体所有一般不少于土地转让或出让收入净额的70%。所以此土地征收工作完成,社员分配比例为三成。
第三,关于村干部不作为村民反对无门的问题。
首先,此TOD土地征收是否进行,将由社区股东户代表表决决定,是否同意此项目的《征收土地补偿安置协议》、《统筹协议》及《收益分配方案》将由村民自主决定。
其次,我社区将于7月24日对包括党员、村民代表、股东代表及户代表等人员举行举行宣讲大会,参会人员预计超过一千人。会后,我社区将印刷四千份资料册子,将此用地相关情况讲解清楚,派发至每家每户,家喻户晓。
综上所述,我社区领导相当重视此次TOD用地征收对村民的讲解工作,TOD省市合作用地项目的征地工作能否通过将由村民表决自主决定。

沙头社区居民委员会
2020.8.13

问政人评分

3分

我要说两句

  • 叫我东哥07-23
    发展项目是好事!但村民得不到合理的补偿!
    回复
    0
    举报
  • 雨后天晴07-22
    项目是好的。但是土地补偿完全不符合土地价值!
    回复
    0
    举报
  • 用户lP9bWo07-20
    该出手就出手,不然穷人越来越穷,富人越来越富。这样的世道该结束了
    回复
    0
    举报
  • 午夜太阳07-20
    沙头穷不是没道理的
    回复
    1
    举报
  • q28ks1Q07-20
    本人也是沙头股东,也是在沙头原地没有房子居住。村里一块自建地皮至少要三百万还买不到。外面买一套商品房也要三万多一平米。储蓄增长根本追不上房价的曾涨。买不起房只能租房。沙头好多年前就说建农民公寓,到现在一直不了了之,一直说没地建,怎么就有地卖呢?现在国家开放二胎住房问题更加紧张,希望政府能在保证原村民的住房需求的情况下再进行土地征收。
    回复
    2
    举报
  • 辛康纳利07-20
    难道地方又出玩老虎、苍蝇
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处