欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

常平医院停车收费不合理

用户D72wZ4 发布日期2020-07-20 21:48:37 状态: 已回复 编号:254242
处理用时:13天0小时40分
常平医院停车收费严重不合理,本身是一家医院,救死扶伤为主,但是费用收这么多,病人的钱就这么好赚吗?住院部每天出去每天扫码,每天出去都要去寻找那个可以因住院而打折收费的二维码持有人,一找就是半天,后面极容易造成堵车,并且收费口就在急救中心门口,这么不合理不科学的收费,会不会造成严重的后果,
收费可以,但是请你们合情合理,科学快捷的收取,而不是趴在病人的身上吸血,可能话说重了,但是,对于老百姓而言,这个收费确实太贵了,比同在常平的车站停车场收费都贵,希望各位领导予以重视,谢谢
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好!来信收悉。收到您的来访信后,医院高度重视,随即对该情况进行调查,现将调查及处理结果回复如下:
为缓解群众看病院内停车难、交通拥堵问题,提高停车资源效率,医院于2020年4月25日起实行停车场收费管理。经过试运行,交通拥堵现象和群众就医体验得到明显改善。
停车场管理服务是经过公开竞标进行招租引入第三方(广东盛联保安服务有限公司)进行收费管理。现收费标准按照市发改委(2019)468号文件的收费指导价格执行。非服务对象是每三十分钟是3元。如果是服务对象,收费则是每三十分钟收1元。(服务对象:来院就医的患者及家属、陪护)
患者及家属、陪护可凭发票、住院押金单、其他就医证明单据提前到门诊一楼服务台旁扫二维码领取优惠。为更好的提供便利,通过医院与第三方公司协调,在2020年7月27日开始在住院部A区一楼新增一个二维码优惠领取点,缓解了扫二维码领取停车优惠卷不便利的情况。
您反映的“出车口设置在急救中心门后是否合理”的问题,医院在设置车辆出口处时已预留了独立的急救通道,有醒目标识,并有保安24小时轮值指引车辆通行,可确保不影响急危病人的车辆通行。
下一步,医院将进一步扩大宣传力度,同时要求运营公司加强宣传、告知并落实对“服务对象”的优惠制度。
给您造成不便,医院表示歉意,感谢您对医院工作的监督与理解。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 709209-05
    不知道在侮辱谁的智商
    回复
    0
    举报
  • 709209-05
    说的扫优惠码1元一小时。我不知道你们在忽悠谁呢?我11点多去的。12点下班前看好病离场。也找停车场的老大扫了优惠码。出去付款3元。
    回复
    0
    举报
  • 群众08-03
    也不贵啊,就1块钱,你试试路边的看看,起步都要5元了
    回复
    0
    举报
  • crsnz4u07-23
    常平停车都要收费
    回复
    0
    举报
  • 加油啊07-22
    以上情况属实。说是患者可以凭缴费凭证去申请打折。找了几次,在门诊门口登记打折的位置,都没有看到人。一个小时6块,随便排个队,看下医生,至少两个小时以上。收费太贵了!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处