欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

我家漏水问题应该找谁解决?

kiko629 发布日期2020-07-21 11:20:53 状态: 已回复 编号:254297
处理用时:2天5小时9分
我于2012年年底购买了位于石龙镇广源路144号的房子(威威大厦,不是小区房),当时不知道楼上没有人住(楼上是广源路146号)。到2013年3月,我楼下找到我说我家漏水漏到他家主人房,找专业人士看过是我楼上漏水导致的(在我家补漏水不能根本解决问题,还是会一直漏)。于是,我楼下的人帮忙去房管局,居委会和这栋房子的承建商:威威公司问了,都找不到我楼上的住户。也问了楼上和对面邻居都说没有见过我楼上的人。
上个星期四,我又重新跑了兴龙派出所,居委会和威威公司,打电话给石龙水厂还是没有这个住户的资料,后来我去南方电网,房管局再问,这两个部门以个人隐私为由拒绝提供资料。后来,我打电话给法律援助咨询:律师称可以叫居委会或派出所做个见证,打开楼上的锁自己补漏水。但派出所和居委会拒绝我的请求。这几年漏水越来越严重,现在我家重新装修还是漏,虽然楼上没有人住,平时有下雨,阳台上有一个出水口日久失修堵塞导致漏水。现在每个部门都说没办法解决我的问题,请问:我应该找谁解决这个问题???
问政部门:石龙
分享

官方回复

《阳光热线》栏目组:
    关于网友kiko629反映【我家漏水问题应该找谁解决?】的问题,现回复如下:
    由于房屋漏水问题属于民事纠纷,建议当事人可通过民事诉讼途径解决,如在诉讼阶段无法提供对方的主体信息,可要求法院出具补充材料通知书。当事人持有由法院出具的补充材料通知书可在相关部门查询对方的主体信息。

            (以上回复内容由石龙司法分局提供)

                         石龙镇       
                2020年7月23日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处