欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

麻涌镇中心幼儿园为什么不支持校车接送

hero34 发布日期2020-07-21 15:11:53 状态: 已回复 编号:254321
处理用时:9天20小时15分
现在很多镇街幼儿园,不管公办民办幼儿园都支持校车配送,作为麻涌镇唯一的公办幼儿园,不明白为什么不配备校车,这样加大家长配送难度,部分家长也是通过电动车,小车接送,如果家长在雨天接送会存在很大的安全隐患,希望作为镇区公办幼儿园可以考虑这点。
问政部门:麻涌
分享

官方回复

阳光热线254321号件关于麻涌镇中心幼儿园为什么不支持校车接送问题的回复

您好,关于您反映“麻涌镇中心幼儿园为什么不支持校车接送”的问题,经向我镇教育管理中心了解后,现答复如下:
麻涌镇中心幼儿园的招生政策是按照就近入园的原则,同时入园的幼儿由监护人或者其委托的成年人接送,符合《幼儿园工作规程》和《幼儿园管理条例》以及省市相关文件要求,所以幼儿园没有配备校车。
下来,我镇教育管理中心将一方面通过开展校园交通安全专题培训等方式加强师生、家长的安全意识,另一方面联合镇公用事业服务中心、交通运输分局等部门强化校园周边环境整治,维护学校路段的交通安全。


麻涌镇信访办  
2020年7月31日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处