欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

《东莞市社会医疗保险办法》参保人

cryer 发布日期2020-07-21 21:53:27 状态: 已回复 编号:254374
处理用时:19天0小时40分
东莞市人民政府关于印发《东莞市社会医疗保险办法》的通知
东府〔2018〕120号
第二章
第二十条 用人单位及参保人应按时按月足额缴纳社会医疗保险费。
请问这个参保人是指哪些人?
该制度中只有用人单位与参保人,所以我对参保人的理解是除了用人单位以外,各种形式参保的人,不是理解是否正确?
问政部门:医保局
分享

官方回复

根据《东莞市社会医疗保险办法》第七十五条,本办法所称参保人,是指已参加本市社会医疗保险的人员。

问政人评分

3分

我要说两句

  • cryer08-10
    我是否可以这样理解,参加本市社会医疗保险的人员包含:有工作单位的参加普通医疗保险的人员、无工作单位的参加社区医疗保险的人员(包括少儿)及参加农村合作医疗保险的人员。
    回复
    0
    举报
  • cryer08-05
    等待官方答复
    回复 25010242:参保人指与用人单位有劳动关系的人。
    回复
    0
    举报
  • 2501024207-22
    参保人指与用人单位有劳动关系的人
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处