欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于社区转诊问题

静子11 发布日期2020-07-22 11:34:03 状态: 已回复 编号:254429
处理用时:20天23小时51分
我对转诊不便民的问题非常困扰也非常不理解。现在我以为我的病例来说明情况:由于我宫颈感染在东莞中医院自费取样活检,取样完了后一直不舒服有流血,但我认为还有药物,等到结果报告出来后,一并向医生反馈。于是当报告出来后我去社区开转诊说明我将在中医院提取病理报告,需要治疗我是否可以开转诊过去拿报告和看医生。社区同意了写的诊断是:宫颈炎,HPV感染. 去到中医院医生断定我为CINIII需要住院手术,我反馈说我现在依旧伤口不舒服,医生就帮我检查发现我有*****炎,但是这*****炎并不在转诊单上面,就不给我转诊。我电话咨询人社局说这两个病症不在一个诊断不允许报销,那我的问题是我正因为宫颈感染取样活检后才不舒服的,为什么不给我转诊,人社局的人说这种情况我应该再回社区去,那么请问如何叫便民,我好不容易在中医院挂了这个医生的号,看到一半我对她说:这个我回社区加上几个字再回来看吗?或者如果社区医生没有给病人诊断出的病,在医院诊断出来了,就得回社区开单再回医院吗?我很想问一下这个流程是否可以灵活一些,我们是实实在在的参保人,就因为抓着字眼就不给报销,得来回跑?
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好!来信收悉。现将有关问题答复如下:
经核查,您为了进一步完善检查,于2020年7月20日到桥头镇社区卫生服务中心石水口中心站妇科开具转诊单到东莞市中医院求治。因为市中医院的诊断和转诊单上的诊断不一致,导致此次就医无法享受报销待遇,从而质疑我市医保部门制度不人性化。
桥头社卫中心妇科医师根据您的病情,给予规范转诊到上级医院诊疗,此次诊疗过程中,无违反各项医疗规定。同时桥头社卫中心也及时联系了您,向您细致解释社保政策。给您带来不愉快的就诊经历,社卫中心表示抱歉,感谢您对社卫中心工作的理解。
社卫中心将加强医疗技术的培训学习,提高社区卫生服务机构服务能力和医务人员技术水平,对参保人要因病施治、合理检查、合理用药。引导群众合理就医、有序转诊,遵守转诊规定。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 静子1108-03
    我这个问政是问这个医保制度,不是去投诉哪个医院哪个社区,我问政的是制度。这几天一直收到所在社区的电话,问我情况,可是我并不是投诉他们,他们是按制度办事,我现在问的是这个制度为何这么死:我想再以简单的文字 说明一下: 如果我在社区未诊断出来的病在医院诊断出来了,但是这个病和我转诊单上的病不在一个诊断,但是是有关联性的,这样就不给报销?这种制度怎么便民?是不是说当我在医院的医生告诉我病情的时候我还得回去社区重新治疗或者转诊?
    回复
    0
    举报
  • 静子1108-03
    因为我们公司是有商业险,不管医院报多少,剩下的都是商业报,
    回复 身在东莞心在汉:在不同级别的医院报销比例已经不同,为何还要转正?。
    回复
    0
    举报
  • 大好人07-31
    有这么苛刻?
    回复
    0
    举报
  • 身在东莞心在汉07-23
    在不同级别的医院报销比例已经不同,为何还要转正?
    回复
    0
    举报
  • 身在东莞心在汉07-23
    万恶的转正制度~~
    回复
    0
    举报
  • 沙拿仔07-22
    转诊制度真是东莞人民看病的大毒瘤
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处