现在沙田稔洲社区卫生服务站,只有上午上班,看病就医难!慢性病开转诊单更难!
1 : 看慢性肝炎需要转诊至上级医院,沙田稔洲社区卫生服务站,只有上午上班,看病就医难!去沙田社区卫生服务中心又不给转诊,说你的社保就医点是沙田稔洲社区卫生服务站,只能在沙田稔洲社区卫生服务站开转诊单。2 : 根据《关于进一步规范我市社区卫生服务机构转诊就医的通知》(东卫〔2015〕80号)文件要求,明确规定转诊有效时间应根据疾病治疗需要确定,原则上非慢性疾病的转诊有效时间为三天,慢性疾病的有效时间为七天。在沙田稔洲社区卫生服务站开慢性肝炎转诊单,医生只给开3天,跟医生说能不能开7天的,医生说系统默认就是3天,没办法修改!!!之前跟卫健局也反映过(编号:228229),得到的就是慢性疾病的有效时间为七天,为什么到社区医生那里就是3天,没办法修改了呢!难道慢性肝炎不属于慢性疾病???3天的转诊单根本不够用,检查乙肝DNA要5天左右才出结果!让患者多跑多少冤枉路!!!
您在【阳光热线平台】反映编号为254461的信访事项已收悉,经社区卫生服务中心调查处理,回复如下: 根据《关于进一步规范我市社区卫生服务机构转诊就医的通知》(东卫〔2015〕80号)文件要求,对于转诊有效时间应根据疾病治疗需要确定,原则上非慢性疾病的转诊有效时间为三天,慢性疾病的有效时间为七天。事后,社区卫生服务中心工作人员已通过电话的方式与您沟通解释,您对处理意见表示满意。
2参与
2评论