欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

补充医疗保险政策

apple55 发布日期2020-07-23 11:22:20 状态: 已回复 编号:254542
处理用时:9天0小时25分
1.建议更改“住院补充医疗保险”要求全单位统一办理的限制;
2.建议更改“住院补充医疗保险”费用由单位缴交的规定,变为可以个人交费。

本人从事企业人办资源工作十几年,经常会有员工提出希望增加住院补充医疗保险,而根据社保政策规定,住院补充医疗险需要单位全员增加这个险种,即单位需为每个员工增加80元的保险费。哪怕有一部分员工想个人出钱增加这个险种都不行。但是一般的企业老板都不会同意增加这项成本来为全部员工增加这个非强制性险种。
平时与其他企业的人力资源同行交流,大家都有同样的苦恼:企业想为高层员工增加福利参保住院补充险,社保政策不允许;部分员工想个人自费增加住院补充医疗险,社保政策不允许。这样这个险种变成只有政府公务员或国企员工参保,以赢利为目的的企业根本无法实行。
以居民身份在村或社区参保的,同样无法增加这个险种,因为村和社区说要全员增加80块费用,社区无法办理。
故提出以上修改建 议,供社保政策制定部门参考。
问政部门:医保局
分享

官方回复

您好!您反映的情况已收悉。感谢您对医保工作的关心、支持和信任,现就您反映的情况回复如下:已与该同志电话答复沟通,其已知悉。感谢您的来电。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 52u880008-14
    感觉这个医保还是很多不透明,不合理的地方,这个问题我很想知道结果,但是却电话沟通了
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处