欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

黄江镇公常路桂园翡翠山路口人行天桥是否有规划和落实

小周当家 发布日期2020-07-23 20:53:09 状态: 已回复 编号:254610
处理用时:21天7小时24分
黄江镇公常路碧桂园翡翠山路口红绿灯前移到华南塑胶城,周边小区加上班芙春天路口行人过马路很危险,目前几千户人口,上万人出行不便,路口是否有人行天桥的规划,什么时候能落实,建起天桥?
问政部门:黄江
分享

官方回复

《阳光热线》:
       收到关于市民反映黄江镇碧桂园对面的公常路红绿灯被拆,建议在碧桂园小区建设人行天桥的问题,我镇领导非常重视,立即将有关情况转至镇交警大队处理,现将情况回复如下:
       经了解,我镇辖区公常路高速公路出入口交通节点正在升级改造,碧桂园红绿灯路口离施工地点较近,容易造成黄江镇碧桂园红绿灯路口交通拥堵,从而影响公常路的通行能力;
       碧桂园红绿灯路口的路面较窄,不利于车辆调头,而华南塑胶城路口的路面较宽,方便车辆调头,因此要将红绿灯迁移至华南塑胶城路口;
      目前,华南塑胶城路口正在完善中,将设置红绿灯、电子警察系统和人行道,以方便车辆通行和行人安全横过公路;碧桂园小区距华南塑胶城路口较近,市民可以从华南塑胶城路口横过公路,因此碧桂园小区路段暂不需要建设人行天桥。
                                                                                              黄江镇人民政府信访办
                                                                                                   2020年8月14日

问政人评分

2分
点评:根据《东莞市密度分区管理技术标准(试行)》中的密度 分区,黄江碧桂园为中密度区,根据《东莞市城市规划管理技术规定》 暂行补充规定第2.5.4条,中密度区步行道过街设施间距为200-300m,不宜大于250米。从黄江碧桂园原红绿灯路口到华南塑胶城路口距离是510米,“碧桂园小区路段暂不需要建设人行天桥”不符合规范要求。建议考虑群众出行方便、安全,转住建局等专业部门重新回复“黄江碧桂园建过街人行天桥的诉求”。

我要说两句

  • 小周当家08-22
    根据《东莞市密度分区管理技术标准(试行)》中的密度 分区,黄江碧桂园为中密度区,根据《东莞市城市规划管理技术规定》 暂行补充规定第2.5.4条,中密度区步行道过街设施间距为200-300m,不宜大于250米。从黄江碧桂园原红绿灯路口到华南塑胶城路口距离是510米,“碧桂园小区路段暂不需要建设人行天桥”不符合规范要求。建议考虑群众出行方便、安全,转住建局等专业部门重新回复“黄江碧桂园建过街人行天桥的诉求”。
    回复
    0
    举报
  • 燃烧的马铃薯08-15
    领导们出入有车,办公室有茶。管韭菜们死活。要想解决问题,就得出事。到时候领导们就坐不住了。
    回复
    0
    举报
  • 初源微熙08-14
    亲爱的政府工作人员,您真的认为过个马路移步到华南塑胶城门口走上差不多两公里也叫近?您可否每天都这样过马路体会一个月以上再来回答这个问题?步行过个马路居然要来回走上近两公里,这已经是非常夸张了
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处