欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

废品站离居民区太近,臭气影响附近居民的身体健康

wzwrmfw 发布日期2020-07-24 22:17:20 状态: 已回复 编号:254706
处理用时:17天4小时35分
本人投诉位于大岭山镇杨屋村石岭仔街大岭山污水杨屋泵站前面的废品站,该废品站回收的塑料产生刺激性气味严重影响隔壁的居民区,大家都觉得十分难受恶心,大家的身体健康受到这种有毒气味的无形威胁。我不知道废品站营业执照有多少个,作业场所有多少个,但影响危害到我们的就是杨屋村石岭仔街大岭山杨屋泵站这个!如果可以请附上废品站内部全景录像好让大家公证,也请贵局执法人员为人民服务,为人民健康着想,不能让这种污染企业开在离居民区8米之遥。
       对(投诉编号:253171)的处理情况有几点疑问:1、检查情况没附上作业场所范围内的全景录像;2、检查人员有没带上相关气味采集检验设备现场检测?3、检查人员身体感觉器官正不正常?离废品站8米之隔的居民区为什么能闻到刺激的塑料挥发气体,而执法人员说不大?4、既然是露天作业,下雨时经过雨水冲洗的塑料产生的污水最终会流向何处,这种属不属于污染?5、有工商营业执照,是不是就适合在居民区一步之遥的地方从事这种影响人民生活环境的行业。
问政部门:大岭山
分享

官方回复

转来反映大岭山镇杨屋村石仔岭街大岭山污水泵站前面的废品站废气污染问题(信件编号:阳光热线254706号)的群众投诉收悉,现将有关处理情况函复如下:
一、基本情况
被投诉者实为“东莞市大岭山煜源再生资源回收服务部”,位于东莞市大岭山镇杨屋村健身街3号,已取得工商营业执照(社会统一信用代码:92441900MA4X7Q45XN),主要从事废塑胶回收。
二、检查情况
2020年7月31日我分局联合镇商务局及杨屋村商务局到上述地址检查时,现场检查发现该废品收购站正在分拣塑料瓶、塑胶线及铁制品等,现场气味不大,未配套硬底化等“三防”措施。
三、处理情况
我分局执法人员现场责令该单位立即停止生产经营活动,大岭山镇整治散乱污企业专项工作领导小组现场对该单位两台称重机实施断电处理,镇商务局及杨屋商务办对该单位用电开关进行查封。接下来,我分局将加强巡查,若发现环境违法行为,将依法处理。
此复


东莞市生态环境局大岭山分局
2020年7月31日 

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处