欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

沙场在营运下去东江迎河有断流风险

rexyip 发布日期2020-07-25 09:40:53 状态: 已回复 编号:254727
处理用时:26天7小时19分
沙场在营运下去东江迎河有断流风险,你可以看图片,到时要疏通难道不小
问政部门:水务局
分享

官方回复

尊敬的市民同志:
      根据您投诉的位置,经调查,附近砂场只有厚街镇经营性堆砂场。经现场核查,该砂场全部堆放在堤岸上,未占用河道行洪范围,未堵塞河流,不会有导致东江断流风险。
      原来我市东江流域沿岸砂场涉及面广,情况错综复杂,乱设乱占乱象丛生,破坏生态环境,危及取水用水安全,违背河湖管护大势。东莞市牢固树立“四个意识”,践行绿色发展理念,2018 年,我市按照国家和省的工作部署,开展全市河道管理范围内砂场整治工作,编制砂场规划、制定整治方案,如期完成砂场整治工作任务,全市河道管理范围内堆砂场缩减至只有原来的约1/3左右,并且所有的经营性堆砂场都已安装智能视频监控系统等标准化管理设施。下来,我局将督促属地镇街及相关单位进一步加强巡查和管理,确保河道及水利工程安全。
      感谢您对水务工作的关心!

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处