欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

富荣路华欣花园外围商铺停车位问题

沁浪雨 发布日期2020-07-25 16:22:09 状态: 已回复 编号:254766
处理用时:8天17小时52分
寮步镇富荣路华欣花园外围商铺周边停车位,小区业主在购房时开发商承诺业主外围商铺的所有车位供业主免费停车使用,并且已经投入使用五年多,而近期市政规划了超级宽7米多宽的人行道,车行道5米宽不到,先不说产权归属,这种规划设计合理吗?周边没有一个地方有看到这样的规划,香市路主干道的人行道也只有两米左右。超级宽的人行道大大减少了原有的停车位,导致业主没地方停车,而物业的做法是安装收费亭计划收费,并且以25万元的价格出售地下负一楼的没有产权的的防空车位,非主要干道,交警天天来抄牌,从早到晚没停过,这说明了什么问题??是要逼着业主去够买25万一个的没有产权的的防空车位??希望相关部门引起重视,做出合理的城市规划,给老百姓一个舒适,舒心的居住环境!
问政部门:寮步
分享

官方回复

东莞市《阳光热线》栏目组:
贵栏目转来标题为“富荣路华欣花园外围商铺停车位问题”(“意见与回音”编号:254766)的群众来信已收悉,现回复如下:
市民反映情况,经向我镇住建局重点工程办公室了解,富荣路纳入2019年道路升级改造工程项目之一,来信人所反映部分位置属于富荣路红线范围。住建局重点工程办公室按富荣路道路升级改造计划图纸施工,完善道路配套相关设施。
经我镇交警大队核查,星城国际花园旁的富兴路和富荣路,是蟠龙路、香市路与莞樟路交接路段。该路段交警大队一直以来都被该小区业主当成露天停车场,乱停乱放严重,对交通造成非常大的影响,造成堵塞,给附近市民带来不便,况且对该小区周边造成非常大的安全隐患(消防、救护)。 据了解,交警大队经调研后于2020年5月份在该路段不按规定停放车辆张贴了温馨提示一万多份,告知市民该路段为禁停路段,不得在该路段乱停放车辆,并报到镇千日行动指挥部对上述路段进行整治。该路段相关标志标线完善后,交警大队于2020年6月开始对不按规定停放车辆进行流动电子抓拍,镇千日行动指挥部已准备在该路段规划停车位,在未规划好停车位之前,车辆均不能停放在没有停车位的位置上。接下来,交警大队将安排执勤人员继续加强该路段巡查整治力度,对存在违法行为的车辆,对其进行查处。
寮步镇
2020年8月3日

问政人评分

1分
点评:答非所问,没有实地调查就没有发言权,官商勾结,相互推诿这就是政府的解决办法??整个东莞找不到第二条比华欣花园商铺外围更宽的人行横道,相信老百姓的忍耐力是有限的!媒体已经介入,事情会越闹越大,想压都压不住!

我要说两句

  • 公平正义07-27
    一边说解决停车难,但是实际情况是让停车更难。希望相关部门能俯下身,切实解决平民百姓的困难。
    回复
    1
    举报
  • dingding07-27
    说白一点,物业想把小区地下车位价格抬高一点,就造成周边停车难问题,随后通知了寮步zf,zf遵照执行!市政工程就这么来的。。。
    回复
    1
    举报
  • dgdarren07-27
    物业在没有经过业主同意及报备的情况下,私自建起岗亭来收费,因业主意见大才作罢,现在又联合市政来坑业主,行车道只有4.5米宽,人行道搞7米多宽,双向来个车都无法错车,大车也不容易停进车位。原本身车位就少,大部份被二手车及僵尸车霸占,物业不作为,经常报警让交警过来抄牌,不分黑白周未都过来抄牌,有车位停谁愿意停在路边。望阳光网曝光这些黑心之徒!
    回复
    1
    举报
  • 羊羊羊!07-27
    政府作为一个城市的管理者,不仅仅要管,更重要的是理。权利应该是为了更好的服务人民,而不是某些人的特权!
    回复
    1
    举报
  • 玉洁冰清07-26
    一呼百应是东莞市政喊了多年的口号。而星城国际小区业主的车频频遭到破坏报警求助无数次的呼声次次都如石沉大海。富荣路改造升级美化了环境可苦了平民百姓的口袋。车无处停,就停路边吃个饭下来。罚单已妥妥的贴在车上(星期天)也不例外。还有政府的两个停车场在哪里?这是为交警创收。堵民众的心。
    回复
    1
    举报
  • 15607-26
    偶尔中奖一样看着个车位,却还因过道太小停不进去,人行道工程太霸权,让人不难想到其中关系!!
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处