欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

万江瀚柏青柠时代不按时交楼,拒绝整改,不按合同赔偿

yip1986 发布日期2020-07-29 12:48:15 状态: 已回复 编号:255229
处理用时:13天23小时57分
我于2019年11月在万江瀚柏·青柠时代购买房子一套,合同约定2019年12月22日前交付,但是实际一直未交付,现投诉如下:
一、自2019年12月22日至今,我一直以来不断与物业、开发商交涉,要求对房屋内存在的空鼓、装修不合格等一系列问题进行整改,2次验房,经过七个月的时间仍然没有解决问题,进展非常缓慢,请相关部门督促开发商在一周内完成所有整改。
验房时三条重大问题,开发商回复说无法整改,打算不整改了:
1)每个房间地脚线就是打的玻璃胶粘上去的,根本没有固定,质量很差,稍微碰下就会脱落。  
2)厨房洗手盆下面的瓷砖有2块被打坏了,瓷砖也空鼓,开发商回复无法修复,因为修复需整个厨房台面需拆掉,需花费很大费用才能整改好,开发商不愿意修复,现在强烈要求整改!
3)主卧、次卧窗台的玻璃边缘需打防水胶及玻璃胶,大部分都做的质量很差,要求开发商重新施工,必须达到合格要求,确保后期不渗水、不漏水。

二、对于延迟交付的赔尝问题,开发商表示只愿意赔偿到2020年1月,而且还是抵扣物业管理费用,我认为这个赔偿不合理,理应按照合同来赔偿我们的损失,应该是入伙通知书送达之日起至业主签字收楼的这段时间,强烈要求按照合同规定进行赔偿。

三、之前规划说现在营销中心楼顶是有一个休闲区的,但现在是杂草丛生,见不到宣传时说的效果,请相关部门督促开发商给出具体完工时间。

四、经入住业主反馈小区存在经常跳闸等问题,甚至一个月停电三次,本人诉求是希望相关部门严查是否已经达到了国家规定的居民用电验收标准? 

五、到目前为止,小区大门还一直未建设好,大门都没建设好怎么达到收楼标准?
问政部门:万江
分享

官方回复

   阳光热线来信收悉,现回复如下:
     一、反映的主要问题
贵办转办单反映的问题主要是:清柠时代3号楼2单元703房屋交楼不准,房屋漏水等问题。
     二、来函反映问题的调查跟踪情况
    2020年8月11日,我局人员经现场核查发现,投诉者反映的漏水、地脚线未固定等问题已处理完成,还剩下厨房部分瓷砖空鼓未处理完成,开发商承诺8月25日前整改完成。投诉者反映的交楼不准时要求赔偿的问题属于合同纠纷,我局建议投诉者通过法律途径进行解决。东莞市万江街道住房规划建设局提供。
                                                                               万江信访办

问政人评分

3分

我要说两句

  • yip198607-29
    看完上面提的问题,估计这个开发商不是正规的公司,建议走法律程序起诉开发商了。或打市政热线投诉及找记者曝光了。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处