欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于石龙西湖下甲新村二手房过户问题

giggig 发布日期2020-07-31 17:53:46 状态: 已回复 编号:255495
处理用时:2天4小时10分
你好,本人东莞本地人,但不是石龙人,我最近在石龙西湖下甲村想购买一间宅基地房,想咨询一下能不能过户。谢谢
问政部门:石龙
分享

官方回复

《阳光热线》栏目组:
    关于网友giggig反映【关于石龙西湖下甲新村二手房过户问题】的问题,现回复如下:
    经石龙房管所了解到,农村宅基地及其房屋只允许同村村民之间流转,否则无法办理过户手续。建议来信网友可先向石龙房管所咨询有关情况为宜,联系电话:86624657。

                           石龙镇  
                     2020年8月3日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 天行健zhi08-03
    土地法有明文规定,农村宅基地不能过户至非本行政村村民。
    回复
    0
    举报
  • muloc08-01
    我就没听过宅基地还能过户的
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处