欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

退役军人一次性创业补助

滔滔江水 发布日期2020-08-01 08:48:01 状态: 已回复 编号:255467
处理用时:16天21小时57分
如题。 退役军人是否享有一次性创业补助? 如何申请?具体哪个部门负责? 因为我打电话去了很多个部门,都说不负责这块业务,然后帮我转接电话 也打不通。 
望有关部门积极处理退役军人相关事项谢谢。
问政部门:退役军人局
分享

官方回复

滔滔江水:
你好!你通过阳光热线(编号:255467)咨询的问题收悉。根据有关规定,现回复如下:
根据《东莞人民政府关于进一步贯彻落实的实施意见》(东府〔2020〕51号)精神,普通高等学校、职业学校、技工院校学生(在校及毕业5年内)和出国(境)留学回国人员(领取毕业证5年内),军转干部、复退军人,登记失业人员、就业困难人员、建档立卡贫困劳动力,创办驿道客栈、民宿、农家乐的人员,以及已落户东莞的创业人员,在本市创办初创企业(领取工商营业执照、民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书),本人为法定代表人(主要负责人),且初创企业未被市场监管部门列入“经营异常名录”,正常经营6个月以上,给予1万元一次性创业资助。具体流程详见《关于印发的通知》。
如有疑问,请致电或来访东莞市退役军人事务局咨询(电话:0769-22832525)或者市人力资源服务中心(电话:0769-22623036)。

东莞市退役军人事务局
2020年8月14日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 滔滔江水08-18
    你们的电话经常打不通啊
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处