退役军人一次性创业补助
如题。 退役军人是否享有一次性创业补助? 如何申请?具体哪个部门负责? 因为我打电话去了很多个部门,都说不负责这块业务,然后帮我转接电话 也打不通。 望有关部门积极处理退役军人相关事项谢谢。
滔滔江水: 你好!你通过阳光热线(编号:255467)咨询的问题收悉。根据有关规定,现回复如下: 根据《东莞人民政府关于进一步贯彻落实的实施意见》(东府〔2020〕51号)精神,普通高等学校、职业学校、技工院校学生(在校及毕业5年内)和出国(境)留学回国人员(领取毕业证5年内),军转干部、复退军人,登记失业人员、就业困难人员、建档立卡贫困劳动力,创办驿道客栈、民宿、农家乐的人员,以及已落户东莞的创业人员,在本市创办初创企业(领取工商营业执照、民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书),本人为法定代表人(主要负责人),且初创企业未被市场监管部门列入“经营异常名录”,正常经营6个月以上,给予1万元一次性创业资助。具体流程详见《关于印发的通知》。 如有疑问,请致电或来访东莞市退役军人事务局咨询(电话:0769-22832525)或者市人力资源服务中心(电话:0769-22623036)。 东莞市退役军人事务局 2020年8月14日
1参与
1评论