欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

退役军人一次性创业补助

滔滔江水 发布日期2020-08-01 11:00:50 状态: 已回复 编号:255461
处理用时:16天21小时59分
退役军人一次性创业补助申请流程是什么?  
我打了好多次人社的电话都未能接通。
问政部门:退役军人局
分享

官方回复

滔滔江水:
你好!你通过阳光热线(编号:255467)咨询的问题收悉。根据有关规定,现回复如下:
根据《东莞人民政府关于进一步贯彻落实的实施意见》(东府〔2020〕51号)精神,普通高等学校、职业学校、技工院校学生(在校及毕业5年内)和出国(境)留学回国人员(领取毕业证5年内),军转干部、复退军人,登记失业人员、就业困难人员、建档立卡贫困劳动力,创办驿道客栈、民宿、农家乐的人员,以及已落户东莞的创业人员,在本市创办初创企业(领取工商营业执照、民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书),本人为法定代表人(主要负责人),且初创企业未被市场监管部门列入“经营异常名录”,正常经营6个月以上,给予1万元一次性创业资助。具体流程详见《关于印发的通知》。
如有疑问,请致电或来访东莞市退役军人事务局咨询(电话:0769-22832525)或者市人力资源服务中心(电话:0769-22623036)。

东莞市退役军人事务局
2020年8月14日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处