欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

企石科目三的安全员是否有培训上岗?

Arline 发布日期2020-08-01 17:51:29 状态: 待处理 编号:255532
等待处理:20天3小时26分
我于2020年7月30号上午11点左右在企石深巷考科目三,一号线,排队号是380。考试项目到前方请在合适的地点掉头,观察了当时路况后我已打灯停车待安全后掉头,正踩着离合放脚刹时,后方车辆就超车上来掉头,那速度可快了,顿时我受到了惊吓导致熄火成绩不合格。待我反应过来前方车辆居然是考场的考试车,但是速度之快没有看到是几号车。
  据我悉知道路交通安全法规定:前车正在左转弯、掉头、超车时,不得超车。第四十五条 机动车遇有前方车辆停车排队等候或者缓慢行驶时,不得借道超车或者占用对面车道,不得穿插等候的车辆。
  那么我请问下该考场的安全人员是没有经过考核就上岗的吗?这个常识是考驾照科目一每个人都学过的,为什么还会有这样的事情发生?我是考生本来就容易会紧张,何况这是我最后一次约考了,每个项目我都谨慎小心害怕出错,而且掉头项目后再会车再直行就是终点了,不出意外肯定是过的。可是这样的惊吓使得我精神受损,当时整个状态不能马上平复,致使最后一次补考也发挥失常了。过后两天也久久不能平复夜不能寐,假设当时是社会车辆我可能就只能自认倒霉,可是偏偏过来的是考试车,安全员所有的道路交通安全不应该是比我们都还要熟悉不过?这样的行为不仅严重的影响了我考试和身心健康,更重要的是破坏了社会的制序,倘若每个人都觉得像他这样开车的话,道路上事故会更多。那交通安全法规制定的有什么用?
  因此烦请各部门查看监控看是哪个安全员,不管是出于什么原因,他这种行为让我觉得考场的安全人员是没有经过考核就上岗的,请给我一个合理的解释,谢谢
问政部门:交警支队
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处