欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东坑镇东兴路社区医院不开转诊单

rosie 发布日期2020-08-01 23:39:00 状态: 已回复 编号:255553
处理用时:21天22小时16分
东兴路社区医院没有妇科医生,也不愿开转诊单。我打电话12333问了,说社区医院能看的就看,不能看的应该开转诊单。但社区医院工作人员就一句话:“我这里看不了妇科,也开不了转诊单”。国家到处张贴“关爱女性”,表面功夫做得很好,能平等对待就不错了,看个妇科都要被歧视,不开转诊单,不让报销。
问政部门:东坑
分享

官方回复

阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:255553)已收悉。现将有关情况回复如下:接到投诉后,东坑镇社卫中心开展调查核实相关情况。根据《关于建立东莞市社会保险基本医疗保险制度有关问题的通知》(东社保〔2008〕33号),参保人首诊需在指定社区门诊就医点就医,而转诊是根据病人病情,需经接诊医生作出是否需要转诊的判断,并按“就近、逐级转诊”的原则办理。但如因病情需要的,也可直接转到市三甲医院或其他专科医院。接诊中,医生与患者在沟通过程可能出现些误会,导致患者对转诊制度不理解,东坑镇社卫中心亦已对该站点医生提出工作改进建议。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 49728928408-15
    我们也在这个社区遇到过,而且态度不好,最后只能自己出钱到人民医院看,
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处