欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

违法经营违反消防规定

你好呀 发布日期2020-08-03 17:26:42 状态: 已回复 编号:255692
处理用时:27天0小时29分
石排将帅学府,在浦心莲湖大厦4楼整层有跆拳道、AI教育等经营项目,违规经营多年办学不稳定,导致学员停课学习半途而废,耽误学员的时间浪费家长金钱,最重要是违返国家消防规定,国家《建筑设计防火规范GB50016-2014年》第5.4.4规定(儿童是指0-18岁)培训班等机构,只能设置在首层、二层、三层,这个是消防强制性规定。将帅学府严重违返消防规定设置,一旦发生火灾,疏散困难存在极大消防安全隐患!
问政部门:石排
分享

官方回复

       接到投诉后,镇教育管理中心立刻对埔心莲湖大厦4楼的将帅学府和AI教育培训中心进行调查处理,AI教育培训中心有限公司已向中心申领了《办学许可证》,其在中心批准的办学层次、办学范围开展培训,规范办学,并无违规现象。将帅学府无证开办跆拳道培训属实,已要求其停止招生,并明令该机构在获得许可之前不得从事招生及培训活动,尽快向中心提交办学申请。
下来中心接下来做好如下工作:1、对上述单位加强监督防止其违规开展招生培训活动;2、加强与市民的沟通与交流,共同促进教育系统行业自律;3、加加强对培训机构巡查监督,及时查处违规办学行为,加大对无牌无证,有牌无证培训机构的整治力度。镇教育管理中心咨询电话:0769—86652006。此复

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处