欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请问恶意溅水是否可以举报?如何举报?

小小贝 发布日期2020-08-05 18:01:50 状态: 已回复 编号:255929
处理用时:22天1小时39分
近日雨天,很多车辆故意溅水,溅到行人!为什么说故意?!在红绿灯路段,右转故意开得很快,如果不是故意溅水,明知道前面有很多行人再等待红绿灯,就应该开慢一点!这些人素质真的很低!!!
    请问恶意溅水是否可以举报?如何举报?
    同时希望有关部门治理一下这些车!大可以翻查路段监控看看。地点:石龙镇现代广场红绿灯路段!!
问政部门:石龙
分享

官方回复

《阳光热线》栏目组: 关于网友小小贝反映【请问恶意溅水是否可以举报?如何举报?】的问题,现回复如下:石龙镇现代广场红绿灯路段地处低洼,遇下雨天的确会出现积水现象,个别司机道德意识淡薄,没有顾及行人,造成溅水殃及行人,也有部分司机可能没有注意到路面有积水或没有注意到有行人等原因造成,属于无意行为,根据目前交通法,暂没有明确可对该行为实施处罚的条例,如市民认为车辆溅水侵犯其合法权益,可向交警部门提供证据举报,向车辆司机进行索偿。接下来,交警部门将加强宣传教育,提醒广大司机群众雨天驾车应减速慢行,注意路面情况,养成良好文明的交通安全意识。 (以上回复内容由石龙交警大队提供) 石龙镇 2020年8月28日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处