欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市进福文化传媒有限公司面试乱收费并且涉嫌诈骗

学生维权 发布日期2020-08-06 14:21:40 状态: 已回复 编号:256006
处理用时:19天23小时56分
东莞市的领导你们好,本人于8月5日通过58同城面试了该公司的兼职模特(地址东莞市新基地360互联网产业园407)。面试兼职模特通过后,因受到该公司经理的哄骗支付了所谓的个人形象及宣传费用1000元,在事后我发现经理面试时所说的分成与事实并不相符,面试时经理说的是广告费公司抽取百分之十五,而事实上公司是抽取百分之五十,我认为这已经构成了欺骗。同时这家公司在于58同城以不同的地点进行大量招募新人模特,我合理怀疑这家公司是一个诈骗集团,希望有关部门能调查该公司并尽快给我一个答复,谢谢!
问政部门:东城
分享

官方回复

经东城人社分局调处回复如下:
一、被投诉企业基本情况
企业名称:东莞市进福文化传媒有限公司(以下简称:公司);住所: 广东省东莞市东城街道东城中路东城段62号407室;经营范围:文化活动策划;职业中介;营业性演出;经营演出及经纪业务;策划创意服务;市场营销策划服务等。公司现有员工5人,已发2020年7月份工资。                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
二、案件调查情况
经了解,你与公司于2020年8月5日签订了委托公司拍摄照片须知,主要是公司为你安排广告活动及拍摄广告,并向公司支付拍摄及制作费1060元。8月7日,公司已退回你拍摄及制作费1060元。双方不属于劳动关系,你反映的内容也不属于劳资纠纷。
三、初步处理意见
监察员电话联系你,如有其他诉求建议其可带齐资料到人民法院起诉,你也同意。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 学生维权08-07
    现在协商好了他们同意还钱
    回复
    0
    举报
  • tqq08-07
    太坏了吧 这么欺骗学生
    回复
    0
    举报
  • 汤思远是我08-07
    这家公司真的恶心,骗子公司,也骗了我钱
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处