欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

富马酸丙酚替诺福韦(韦立得)不是纳入医保了吗?为什么门诊没得报销?

pang777 发布日期2020-08-07 09:04:17 状态: 已回复 编号:256108
处理用时:17天5小时40分
前几天到东莞市第九人民医院看肝炎,医生开的富马酸丙酚替诺福韦(韦立得)不是纳入医保了吗?为什么门诊没得报销?原价539元瓶,没有报销!!!社区转诊过去看的!
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好!来信收悉。医院及时组织相关科室、当事医师进行了调查了解,现回复如下。
经回访接诊医师以及调取后台社保数据等方式进行核实,证实“韦立得(富马酸丙酚替诺福韦)”属于社保报销药物品种,适应症为“限慢性乙型肝炎患者”。由于您在社区门诊的诊断为“乙肝病毒携带者”,因此导致此次取药未能享受社保报销待遇。
医院将作出如下整改:1.改进服务态度,加大宣传教育,做好充分解析工作,全心全意为人民服务,让市民享受优质的医疗服务和享有合理的社保优惠政策。
2.做好反馈、总结,充分聆听群众的建议、批评,努力做好医院客服工作。
给您造成不便,医院深感抱歉。感谢您对医院工作的监督与理解,祝您幸福安康!

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处