欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

儿童户口及社保如何购买

笙歌未央 发布日期2020-08-07 10:53:52 状态: 已回复 编号:256129
处理用时:18天4小时57分
本人在东莞塘厦私人企业上班,目前居住在樟木头镇。户口已迁入塘新社区,今后小孩想上公立小学,是否必须迁户口来莞?户口应迁入塘厦还是樟木头?如迁入塘厦,是否可以上樟木头公立学校?儿童购买社保应如何操作?
问政部门:樟木头
分享

官方回复

阳光热线栏目组:
贵组转来“意见与回音”编号为256129号信件已收悉,我办立即与文教办和社保分局联系处理,该信件回复如下:
根据我镇招生政策,如小孩户口迁到本镇,可直接申请入读我镇公办学校;如小孩户口迁到塘夏,申请入读我镇一年级的,需要符合以下条件:申请人家长必须在我镇缴纳社保或拥有房产的,可按我镇优待政策申请入读公办学校;但不接受外镇户口插班生的入读申请。


樟木头镇
2020年8月25日

问政人评分

3分

我要说两句

  • dennis_n08-07
    1,如果在塘厦读就迁入塘厦,如果是在樟木头就迁入樟木头。 2,塘厦迁入户口的太多了,现在不一定说有塘厦户口就可以读公办,要遥号,不过有户口读私立学校也是有补贴。 以后的政策会不会变,还不知
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处