欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

建议社区服务中心需要转诊的病人,提供快速方便开转诊书

dsy戴生 发布日期2020-08-08 16:09:11 状态: 已回复 编号:256250
处理用时:18天11小时40分
我老婆做过手术,久不久要去做复查,但每次到服务社区中心,做开转诊书的时候,要跟一般的普通病人排队,如果社区中心能做复查,排队也没什么,社区服务中心的医生少每次排队花费很长的时间,每次排完队开好转诊书都要等到第2天才能去医院,这样群众真的很不方便,上班都不容易,每次都要请假两天,而且要跑两趟,到拿报告的时候又要去医院跑一次,建议社区服务中心能方便真正需要转诊的病人提供快捷的方便的流程,谢谢
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好!来信收悉。现将有关事情回复如下:
当前是越来越多的居民认可社区卫生服务机构,所以门诊就诊人数越来越多,到门诊就诊的所有病人(包括写转诊单的患者)都是一样的流程,是需要先挂号,然后由医生为其诊断、书写病历,将资料输入电脑里审核之后才可以完成开具转诊单过程。由于医务人员非常紧缺,所以开具转诊单也是一样需要排队的。
给您造成不便,我们深表歉意,敬请您谅解。感谢您提出宝贵的建议,我们将在政策允许的情况下优化转诊流程,不断提高服务水平和服务质量,为群众提供更优质的医疗服务。

问政人评分

3分

我要说两句

  • xuan1in08-10
    真的,人少还好,人多真的很慢。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处