欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于不动产证问题

dazhi2200 发布日期2020-08-08 19:51:29 状态: 已回复 编号:256261
处理用时:16天11小时17分
尊敬的领导,
这里有几个关于对不动产证与所有权之间的关系,所有权与业主之间的关系,夫妻双方共同财产与所有权之间的关系概念上的问题向领导请教,请帮忙解惑。
1. 根据《中华人民共和国物权法》第十七条的要求,不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。夫妻双方购买的房子依法登记不动产证书,如果不动产证只填了一方的名字,另一方没填名字是否对该房子同样拥有物权,产权及所有权? 因为根据《婚姻法》第十七条规定,夫妻双方婚后所获得的财产应该属于双方共同所有才对,即无论不动产权是否有名字,没名字的一方对共同所有的财产,有平等的处理权。
2. 根据《物业管理条例》第六条的规定,房屋的所有权人为业主,那如何理解所有权人跟业主的关系,并且如何理解业主与不动产证书之间的关系?是否可以根据第一点来理解,只要是是夫妻共同财产,那她他就是业主,就是所有权人。而不需理会不动产证(房产证)上面有没有名字。
问政部门:不动产中心
分享

官方回复

您好,来信收悉。现回复如下:
一、关于权利人的认定,《物权法》第九条的规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”据此,不动产物权采用登记公示。按照目前不动产登记的操作,因婚姻关系产生的夫妻共同财产,如夫妻双方均作为权利人记载于不动产登记簿,则对外发生公示效力;如一方未作为权利人登记,则对外不能产生公示效力,但不影响该房产属于夫妻共同财产。
二、关于物业管理中的业主身份认定,属于住建部门的职责,建议咨询相关职能部门。
感谢您对东莞市不动产登记工作的关注与支持!

问政人评分

3分

我要说两句

  • nickycmy08-11
    距离7月25日发布的新政到今天为止已经17天了,这个细则一直不下来。目的是要弄死我们这些非莞户东莞工作,社保不够一年,需要买刚需房的外来务工人员吗?这样是真正意义上的抑制炒房客吗?还是把炒房客赶到了别的城市。提升了周边城市的经济为主要目的呢?
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处