欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

学生接送站变更地址或增设分点怎么操作

canUBT6 发布日期2020-08-10 09:49:20 状态: 已回复 编号:256368
处理用时:25天10小时43分
社会事务局领导好,想咨询下已有牌有证的学生接送站想变更地址或增设分点分别该怎么操作,麻烦告知下具体流程,谢谢
问政部门:民政局
分享

官方回复

信访人canUBT6:
您好!受理编号为256368号的诉求单已收悉。对您咨询的问题,现回复如下:
一、关于变更地址的问题答复
变更地址需在网上提交变更登记申请:登录“东莞社会组织网”-“业务办理”-“业务办理入口”-输入账号密码登录-点击“变更登记”,按系统的提示填写相应的表格和上传附件。审核通过后,我中心工作人员将通知您提交纸质材料并领取新证件。
要注意的是,根据《东莞市学生校外托管机构管理办法》(东府办〔2016〕87号)第六条第一款第二项要求,学生校外托管机构应当“有符合消防、建筑、食品经营(非自行配餐的除外)安全要求的服务场所”。因此,学生校外托管机构地址变更需当地消防(或住建)部门和社会事务局进行联合选址,选址通过后才可以变更登记。
二、关于“增设分点”的问题答复
根据《民办非企业单位登记管理暂行条例》(国务院令第251号)第十三条,“民办非企业单位不得设立分支机构。”的规定,由于学生校外托管机构属于民办非企业单位,因此不得设立分支机构。
如对该回复仍有疑问,可通过电话21669918咨询,也可到具体联系南城街道社会事务局(电话:22417226)。

问政人评分

3分

我要说两句

  • canUBT612-01
    但东城中心涌翠庭一楼就有两家有牌有证的增点经营,且招收人数众多,并非关闭状态……果然是“上有政策,下有对策”,还请领导部门加引监管,辛苦了
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处