欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

长安万达公馆门楼瓷砖脱落易砸伤行人

hu.mt163 发布日期2020-08-10 17:58:02 状态: 已回复 编号:256531
处理用时:20天22小时29分
如标题所示,现在是雨季,长安万达的小区门房存在建筑设计问题,现在的上面贴的瓷砖开始脱落,易伤行人,有安全隐患,找了镇房管所,一直没有处理.
问政部门:长安
分享

官方回复

阳光热线栏目组:
   该投诉已收悉,现回复如下:


您好!关于市民投诉小区大门的问题,物业管理处一直在跟踪处理,东莞长安万达门楼从2014年开始漏水、破损脱落了。管理处曾多次告知开发商责成相关施工单位进行处理,均不了了之。自2018年2月初,拱门因长期渗漏水导致水泥纤维外墙挂板发霉、开裂、脱落,管理处再次找开发商相关领导沟通,要求尽快处理。经多次沟通未果,管理处联系业主委员会协助处理此问题。经管理处、东莞市长安万达广场第一届业主委员会与开发商沟通无果后,2018年8月8日,管理处书面发函给施工方福建茂盛建设有限公司,并抄送给开发商东莞长安万达广场有限公司告知此事。因多次沟通无果,考虑门楼存在安全隐患的事实,2019年10月份前后管理处自费找施工单位对拱门加装了防护网,并多次清理网内脱落瓷砖。2020年3月6日,物业公司作为第三被告人收到东莞市第二人法院传票,通知出庭处理由拱门质量问题引起的相关纠纷事宜。2020年5月已开庭,因案件复杂,暂未有审判结果。
我所亦已建议小区业委会和物业公司动用小区维修资金对小区门楼进行维修。而关于此工单里所涉及的建筑设计、质量安全问题非我所职能范围内,建议转相关职能部门协调处理。
我所会一如既往地督促万达广场物业管理公司做好物业管理工作,为小区安定、和谐而努力。

                
长安镇房地产管理所
2020.9.1

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处