欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于开展“房地一体”的问题,白马社区每天限号30人,大量群众聚集

枯叶随风飘 发布日期2020-08-11 09:02:00 状态: 已回复 编号:256460
处理用时:16天23小时36分
关于开展“房地一体”的问题白马社区每日限号早上15人,下午15人,办理登记。办证时间 2020年8月8日到2020年8月12日。 老百姓为了排队 还得凌晨4,5点排队。 现场人头涌动!现在还是疫情防疫期间, 因为一个通知导致这么多人聚集排队办证。 是否跟国家号召的少聚集 有矛盾冲突了? 为何别人其他社区  是有专人处理整个办证问题, 我有朋友在其他镇区 跟街道 都是有专人小组处理这个事情,不用老百姓聚众排队处理。   别人话了一个月左右的时间就能处理完整个村的这个事情, 我们这个白马社区还得限号还得老百姓聚众排队。 是不是值得斟酌这个问题?  我朋友在其他镇区 社区 也是更近这个事情,所以我略知一二。  白马社区这种限号 限时间 登记的事情,是否妥当?请南城街道 的各位领导斟酌一下?
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:关于群众反映标题为:《关于开展“房地一体”的问题,白马社区每天限号30人,大量群众聚集》的来信已收悉。现将相关情况答复如下:
一、基本情况
为扎实推进南城街道“房地一体”农村宅基地和集体建设用地确权登记颁证工作,2020年8月8日开始,我分局驻点在白马社区开展“房地一体”收集调查资料的工作。
我分局按地籍子区将白马社区分成4个小组,根据每宗地所需办理的时间约20-30分钟,每个小组每天大概能办理30宗左右。为避免人员聚集过多带来疫情防控隐患,入驻社区前,我分局已提前联系白马社区,要求社区工作人员分批通知群众前来提交资料(每个小组每天上午、下午各通知约15个群众前来办理,每天大约120个),要求每户落实到位,确保合理安排时间。
二、存在问题情况
可能街坊邻里间互相传递消息的信息不完整,且群众积极性高,导致第一天到达现场的群众人数过多,造成部分群众拿不到排号的情况,我分局和社区工作人员现场积极向村民解释、协调,取得大部份村民的理解,在白马的收集调查资料工作也顺利开展了。
三、改进方法
因前来办理的群众数量多,“房地一体”的工作人员每天中午都工作到13:30分才有时间分批吃中午饭;下午工作到完成当天最后一名群众的工作才下班。我分局将吸取这次的经验教训,入村驻点前,要求社区工作人员必须严格做好分批通知工作。

东莞市自然资源局南城分局
2020年8月27日

问政人评分

5分
点评:多谢处理解决问题

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处