欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

小区电梯频繁故障

问政小达人 发布日期2020-08-11 11:57:13 状态: 已回复 编号:256564
处理用时:16天23小时41分
尊敬的住建局领导:
您好!
我是南城城南四季花园(漾城)的业主,该小区属于新楼盘,但是小区每一栋的电梯多次发生故障:
1、发生了多次电梯困人事件,人在里边无法出去;
2、电梯控制系统无故紊乱,电梯不关门,不上下移动;
3、电梯下坠等等。
事故频繁发生,作为一个新小区和新电梯出现了重大安全隐患,涉及人身安全,等到发生重大事故就为时已晚,怀疑该电梯为伪劣产品,不合格产品,请相关部门督促物业及开发商尽快解决,更换电梯!
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:关于群众反映标题为:《小区电梯频繁故障》的来信已收悉。现将相关情况答复如下:经了解,目前小区入住率逐步提高,业主装修情况较多。大部分电梯故障是因装修材料造成的,发生故障情况后,物业公司均有积极进行维修。后续物业公司将督促电梯公司对小区所有电梯进行全面检修并制定相关保养计划和定期进行公示。2020年8月17日南城市场监督管理分局工作人员致电投诉人“问政小达人”询问投诉的具体电梯情况,投诉人反映问题电梯主要是4栋货梯,3栋客梯,问题主要发生在2020年6月至8月期间。2020年8月19日南城市场监督管理分局派出监察人员到南城四季花园(漾城)3栋和4栋进行检查。每栋均有2部电梯,现场检查电梯张贴有特种设备使用标示,4部电梯使用单位是深圳市金地物业管理有限公司东莞分公司,电梯在检验有效期内。监察人员与使用单位、电梯维保单位一同在现场对电梯紧急通话设备、电梯轿厢门光幕设备进行测试,均正常。监察人员与使用单位及电梯维保单位人员试乘上述4部电梯,电梯运行平稳,未见异常。查阅上述电梯2020年6月至8月维保记录,4栋货梯6月至8月维修1次,客梯6月至8月维修3次,3栋货梯6月至8月维修6次,客梯无维修记录。上述维修记录中均未记录电梯困人情况。南城市场监督管理分局监察人员现场要求使用单位加强对电梯的巡查,杜绝因电梯违规运送装修材料造成电梯故障发生。多雨时节加强巡查,发现问题及时通知维保单位维修。要求维保公司加强电梯的维保,减少电梯故障率。针对投诉反映的情况,南城房管所已要求城南四季花园物业公司积极做好解释工作,继续做好小区电梯管理工作,保障电梯正常运行。
此复。

南城街道信访办
2020年8月28日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处