欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

入户难

郑梅 发布日期2020-08-11 14:20:50 状态: 已回复 编号:256542
处理用时:24天1小时5分
尊敬的领导干部您好,我想请问一下我们新莞人在长安工作二十年了,两个五年己满。就因为在东莞不是长安买了房子,为什么不能入户长安呢?工作在长安,小孩子也想带在身边上学就这么难!
问政部门:长安
分享

官方回复

阳光热线栏目组:
   该投诉已收悉,现回复如下:


您好!经咨询户政业务部门,根据2018年9月7日,东莞市公安局颁布的《东莞市公安局 东莞市社会保障局稳定居住就业入户实施细则》,里面对申请地点进行明确规定“申请人有自有房产的(含本人、配偶及未成年子女名下的房产)须向所在镇街(园区)公安局户政办证窗口提出申请,并将户口迁入至自有房产中。”根据群众郑梅的所述情况,其如果需要办理迁移户口,其户口须迁入购房镇街,如有疑问,可关注微信公众号“莞家政务”了解,或致电户政业务部门电话:82112345转2063咨询。

长安镇信访办
2020.9.4

问政人评分

3分

我要说两句

  • 郑梅08-12
    应该是可以多一个选择,而不是这样一刀切!我在这边工作不方便孩子去房产地上学,难道长安就是这么简单粗暴的方法叫我们离开长安吗?
    回复 靓仔飘:应该可以入吧,只是说你有房产只能入到房产所有地而已。想入工作地,你把房子卖入集体户应该是可以的吧。。
    回复
    0
    举报
  • 郑梅08-12
    我就是不想入房产地,想入工作地长安不给
    回复 靓仔飘:应该可以入吧,只是说你有房产只能入到房产所有地而已。想入工作地,你把房子卖入集体户应该是可以的吧。。
    回复
    0
    举报
  • 靓仔飘08-12
    应该可以入吧,只是说你有房产只能入到房产所有地而已。想入工作地,你把房子卖入集体户应该是可以的吧。
    回复 郑梅:既然两个五年没有用,就不要出两个五年的条件出来,出来又不兑现!。
    回复
    0
    举报
  • 郑梅08-11
    既然两个五年没有用,就不要出两个五年的条件出来,出来又不兑现!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处