欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东城适龄儿童入读民办幼儿园学费补贴政策什么时候出?

huih109 发布日期2020-08-11 16:41:25 状态: 已回复 编号:256579
处理用时:6天21小时52分
东城街道《关于发放2018-2019学年东城街道户籍人口适龄儿童入读民办(集体办)幼儿园学费补贴的通知》已失效,但公办学位无法满足日益增长的需求,同时民办幼儿园的学费也越来越贵,即使放开二胎也有太多家庭因为教育负担重而不敢生,请问补贴政策是否持续,何时能出台?
问政部门:东城
分享

官方回复

经东城教育管理中心调处回复,《东城街道财政补贴户籍人口适龄儿童入读民办(集体办)幼儿园暂行办法》自2016年9月1日起实施,有效期至2019年8月31日,期满废止。截止目前,东城街道暂无补贴户籍人口适龄儿童入读民办(集体办)幼儿园的相关政策。东城教育管理中心咨询电话:22500080。

问政人评分

4分
点评:谢谢回复。很多街道今年均已出台补贴户籍人口适龄儿童入读民办(集体办)幼儿园的相关政策,希望东城街道也能跟上步伐,现在的家庭教育负担实在是太重了!特别是对于双薪家庭而言,若不想孩子做留守儿童,2岁前只能上托育班,2岁开始上4-5年幼儿园,幼儿园教育支出比大学教育支出还多(公办幼儿园只对本土户籍居民开放)。希望国家在放开二胎的同时,相关的配套政策也能跟上,否则,会带来更多的留守儿童或更多的社会责任问题!

我要说两句

  • huih10908-19
    谢谢回复。很多街道今年均已出台补贴户籍人口适龄儿童入读民办(集体办)幼儿园的相关政策,希望东城街道也能跟上步伐,现在的家庭教育负担实在是太重了!特别是对于双薪家庭而言,若不想孩子做留守儿童,2岁前只能上托育班,2岁开始上4-5年幼儿园,幼儿园教育支出比大学教育支出还多(公办幼儿园只对本土户籍居民开放)。希望国家在放开二胎的同时,相关的配套政策也能跟上,否则,会带来更多的留守儿童或更多的社会责任问题!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处