欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

元美社区维权

用户g8eOBR 发布日期2020-08-12 07:36:19 状态: 已回复 编号:256602
处理用时:27天1小时30分
1.历年来社区干部在村民毫不知情,也没有村民同意签名的情况下,私卖集体土地资产,成为在市中心繁华地段的扶贫村。土地资产不断流失,村民毫无得益。

2.历年来社区没有向村民公开村集体资产信息,包括集体土地资产的一切大小事务,村民要求多次公示获得知情权,社区干部都含糊不清并且每次社区干部给出的数据前后矛盾,没有给到村民明确答案。

3.阳光大厦,元美方中广场,腾龙大厦,元美新天地(旧胸围厂地块),宝马地块,家乐福后面不明物业都存在合同疑惑及财务问题,村民对此毫不知情。
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:
关于群众反映标题为:《元美社区维权》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:
元美经联社2000年按南城街道规定实行会计委派制度以来,元美经联社及下属三个经济社经济动作都能按《南城街道农村(社区)集体资产管理实施细则》(下称“细则”)规定,及时在财务公开栏做好财务报表公示,物业资产公示等,发生重大经济事项也在取得股东代表会议表决通过后履行。并且由2016年起南城农资办对各下属经联社有开展定期集体经济收支情况检查,元美经联社对每年检查情况反映未符合细则规定事项都进行有效整改。为有效方便村民了解集体物业、经营运作情况,按市农资布置2018年起开通东莞村财APP,股东登记后可查阅集体物业、经营运作情况。
2020年8月18日下午,南城政法、信访、党办、国土、土储、农资、农林水务等职能部门和元美社区及3个小组组长在元美社区居委会会议室与11名村民代表见面,对群众所反映的土地流转问题进行了回复,群众可以向社区及参会村民了解相关情况。
特此回复。                            
                                  南城街道信访办
 2020年9月5日

问政人评分

3分

我要说两句

  • (′ʘ⌄ʘ‵)08-20
    受理此案的大人不给力!解决不了核心的问题👎
    回复
    0
    举报
  • 被风吹散的飞机头08-13
    性质太恶劣了 黑吃黑
    回复
    0
    举报
  • SFsam08-12
    建议走行政讼诉,查个水落石出。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处