欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

有关南城购房新政问题

方富华 发布日期2020-08-12 12:25:28 状态: 已回复 编号:256681
处理用时:25天18小时3分
本人夫妇是外来务工,已在莞工作6年时间,未买社保。于2020年6月30日在房屋中介德佑,鉴约了居间合同和定金(银行电子转帐记录评证),卖方的贷款己结清,我们的贷款也已经下来了。8月7日我们去南城区办事大厅办理限购新政策,工作人员说对于非本地户籍和社保的,新政还没下发。我们在6月30日至8月6日间,己按照购房程序已走到最后一步,就差过户了。希望政府能及时下发有关房屋新政文件的执行,谢谢!不
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:
关于群众反映标题为:《有关南城购房新政问题》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:
经了解,由于市民的情况涉及银行转账认定问题,但截至目前在银行转账问题上仍未有明确的认定、核实的流程或规则,为切实保障交易双方的合法权益,故现暂未能为市民出具相关的“限购查询证明”。因此给市民带来的不便,敬请谅解!
另,如上级部门下达了明确的指示或操作细则,我中心会及时将有关情况或消息传达至市民,并会严格按照上级指示开展相关工作。
此复。
                                                                             东莞市南城不动产登记中心
                                                                                      2020年9月1日

问政人评分

5分

我要说两句

  • YLje08-12
    手机银行可以随时查询转定金记录,办限购证明时可以当面查呀 住建局解读7月25之前交定金的10月31日之前完成过户,现在各房管所又不出细则说银行转账定金无法辩别真假,把路堵住,怎么能在规定的时间内完成过户
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处