欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于大岭山九价无优先问题

DingGi 发布日期2020-08-12 12:47:27 状态: 已回复 编号:256676
处理用时:19天17小时51分
我是本月初应在大岭山打九价第二针的居民。之前预约九价第一针时费尽千幸万苦,终于抢到了大岭山九价的首针,护士说后面两针只要提前打电话去约时间就OK。上面一个政策下来,忽然就宣布不优先本社区的首针人员,这个违反了当初的承诺。我们之前打了第一第二针的人都不知道去哪里好的,哪里都有优先政策,就大岭山没有,我们还得去跟首针、跟全国的人去抢二三针,难度实在太大,现在卡在这不上不下的.真尴尬明白网上预约是大势所趋,政策也是不断变化,但是中间能不能有个过渡期?先解决了之前打了一二针的人的问题,而不是这样一刀切,希望大岭山的九价措施能够学习学习东华和石龙,麻烦并谢谢领导作出相关协调!
问政部门:大岭山
分享

官方回复

由于目前仍处于新冠肺炎疫情防控时期,按照市卫健局的有关要求,我中心预防接种门诊实行预约接种。儿童预约接种统一为网上预约,成人预约接种实行电话预约。
受疫情影响,需要补种疫苗的儿童人数较多。因此,我中心前段时间开放的号源主要为儿童接种,成人预约号源则大大减少,导致四价以及九价宫颈癌疫苗的接种人数不断增加。由于成人接种只能通过电话预约,每日拨打预约成人接种的电话剧增,出现电话打不通,沟通不畅的情况屡屡发生,影响其他需要电话咨询的群众。
为了解决电话预约难,咨询难的困境,更方便成人预约预防,我中心于8月8日起试行成人网上预约(“知苗易约”小程序)。试运行期间一直顺畅无阻。8月13日,我中心工作人员与“小程序”提供方沟通,提醒其按时开放后续号源。但由于沟通不到位,“小程序”提供方操作失误,导致成人预约接种号源提前开放。由此造成的不良影响、给群众带来的不便,我中心深感抱歉。
下一步,我中心将继续加强与“小程序”提供方的交流沟通工作,积极与健康东莞预约平台对接,尽快启用其预约系统,确保成人预约接种顺畅,更好地服务广大群众。


大岭山镇社卫中心预防接种门诊
2020年8月27日     

问政人评分

3分

我要说两句

  • DingGi08-13
    我现在只希望政策能改变了,不然还要抢两轮心太累了,打了一针不上不下的,早知道当初就抢东华的
    回复 Abby:现在东莞其他社区都是有限本社区打过首针的人群,大岭山这样弄,在大岭山打过首针的人能去哪里打首针?。
    回复
    0
    举报
  • DingGi08-13
    他是开放通道给人预约,但是有没有号就是另一回事了。早就在放号那一天被人抢光了,简直秒光
    回复 泽古:而且说每天18.00会放号预约,但是什么时候点进去都是满人的,根本就没放号,我都怀疑是不是全部内定了。。
    回复
    0
    举报
  • Abby08-13
    现在东莞其他社区都是有限本社区打过首针的人群,大岭山这样弄,在大岭山打过首针的人能去哪里打首针?
    回复
    0
    举报
  • A哈哈哈08-13
    求大岭山优先在本社区打过首针的二三针人群!
    回复
    0
    举报
  • 泽古08-12
    而且说每天18.00会放号预约,但是什么时候点进去都是满人的,根本就没放号,我都怀疑是不是全部内定了。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处