欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞恒大江湾小区家用水里有煤油味

eric liang 发布日期2020-08-12 14:49:48 状态: 已回复 编号:256705
处理用时:18天17小时40分
各位领导你们好:
东莞恒大江湾小区家用水里有煤油味,刚开始觉得是新的管道受影响,但是一直用到现在都快一年了,就连我们装的前置进水器里面有很多蚊子与脏东西在里面,真的不知1到3层是市政供水的怎么会水质成这样。水是老百姓的生命之源。
向物业反应,随便搞了报告给我们应付形式。煤油味始终还是有,没有得到解决。
希望政府部门的领导能够帮我们老百姓解决。感谢
问政部门:水务局
分享

官方回复

尊敬的市民同志:
       阳光热线转来关于东莞恒大江湾小区家用水里有煤油味问题收悉,现将相关情况回复如下:
经调查,恒大江湾小区位于望牛墩镇,是由望牛墩自来水公司(以下简称“自来水公司”)以总表方式进行供水,总表后小区红线范围内的公共供水设施由物业管理公司负责进行管理维护。8月20日上午,市水务局会同市水务监测中心、望牛墩农林水务局、自来水公司前往该小区开展情况调查。据物业管理公司反映,当人事所在的用水位置为小区2区,该区域目前的入住率约4成,该区1-3楼使用的是市政供水,4楼以上为二次供水。
       为核查该小区的供水水质情况,市水务监测中心工作人员现场分别对当人事家里的龙头水、入户表前水、小区二次供水水池和小区总表前的市政管网抽取了自来水样本进行检测,检测结果显示:小区二次供水水池的自来水样本中游离氯项目不符合国标要求;而当事人家里的龙头水、入户表前及小区总表前的市政管网水的样本所检项目均符合国标要求。造成小区二次供水水池自来水样本中游离氯含量低主要由于该住户区域入住率较低,用水量不大,自来水在水池中停留时间较长导致游离氯挥发所致。对此,我局要求物业管理公司必须立即采取措施降低二次供水水池的水位,减少水池内自来水滞留时间,确保水中游离氯含量符合国标要求。
       针对当事人反映水里有煤油味问题,据工作人员现场调查发现,当水龙头放冷水时,自来水并无异味;当水龙头放热水时,自来水伴有微弱的煤气味。因此,我局建议物业管理公司立即委托专业的机构对小区范围内的供水和燃气线路进行排查,查明原因后尽快整改落实,保障用户饮用水安全。
       下来我局将继续会同望牛墩农林水务局和自来水公司跟进该小区的供水问题。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处