欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

外地户籍新政之前买房的,10月31日之后还可以过户吗?

出离愤怒 发布日期2020-08-12 15:11:51 状态: 已回复 编号:256698
处理用时:4天23小时11分
东莞限购政策细则里有这样一句话,“由转账银行或金融监管部门查验核实后通报到限购执行部门,允许其在2020年10月31日前继续签订《房地产买卖合同》及办理过户手续。”2020年10月31日前继续签订《房地产买卖合同》及办理过户手续这句话有歧义,可以理解为10月31日之前必须签订房地产买卖合同,过户不一定要在10月31日之前。也可以理解为10月31日之前必须签订房地产合同并且10月31日之前必须完成过户。请问,哪一种理解正确?如果我7月1日签订了房屋买卖合同,给了首付,由于赎楼、贷款进度等问题,到2020年10月31日未办理过户。那么,在10月31日之后,是否还可以办理过户?
问政部门:不动产中心
分享

官方回复

您好,按相关政策规定,在2020年10月31日前签订《房地产买卖合同》后可以办理过户。

问政人评分

5分

我要说两句

  • 用户8Uqwv908-30
    你们的答复作数吗?
    回复
    0
    举报
  • 孔乙己-猹08-25
    去国家信访局,信访部门,网上信访,投诉东莞住建局!
    回复
    0
    举报
  • mgrwind08-14
    强烈建议只要在7月25号前有有效购房凭据, 就可以在年底前过户, 10月31号前给的时间太少了.
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处