欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

要求购房者提供未婚证明于法无据

一粒尘 发布日期2020-08-12 15:15:31 状态: 已回复 编号:256696
处理用时:7天18小时32分
我上周去办理购房资格证明,房管所要求提供未婚证明。根据《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》,各地民政部门不再出具未婚证明。购房者已经无法再提供未婚证明。所以,房管所要求购房者提供未婚证明于法无据,望取消。
问政部门:不动产中心
分享

官方回复

您好!我中心工作人员已于8月20日致电来信人了解情况并作解答。如需进一步了解,可拨打以下电话咨询:22113999。感谢您对不动产登记业务的支持!

问政人评分

3分

我要说两句

  • gq08-13
    跟之前一个奇葩要求,证明你妈是你妈一个样子
    回复 东门犨:奇葩证明真多!这跟买房子有什么关系?。
    回复
    0
    举报
  • 东门犨08-12
    奇葩证明真多!这跟买房子有什么关系?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处