欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

大岭山镇社区卫生服务中心九价23针预约安排不合理

Dolly 发布日期2020-08-12 18:08:17 状态: 已回复 编号:256793
处理用时:18天17小时56分
大岭山镇社区卫生服务中心从本月起实行了九价疫苗网上预约制度,网上预约本不是大问题,我们愿意接受网上预约二三针,我们是在此处接种过首针的人,按照东莞市其他镇区的社区卫生服务中心的惯例,都是优先留针给在本镇区打过首针的人的,详情可参照其他镇区(我在下方有截图),但是!大岭山镇社区卫生服务中心并没这样做,让全国各地的人都可来此处预约,并未留出绿色通道给先前在这里打过首针的人!请问对比其他镇区,这样子公平吗?为什么别的镇区可以人性化地做到优先留针给打过的人,大岭山镇社区卫生服务中心做不到?我知道东莞市是不包三针的,但是有优先留针政策,今年来大岭山镇社区卫生服务中心不断放出首针让别人来打,但是二三针却无法得到保障,这一举措让一众在此处打过首针的人感到无比寒心!打了首针就让我们自生自灭?我们像是被全世界抛弃了一样,打了首针就完全不管我们了,看着别的社区的人三针一一顺利地打完,其他镇区根本就不接收在别处打首针的人去打二三针,我们完全没有机会去别的卫生服务中心打,被断了后路的我们该怎么办?九价疫苗是必须在一年内接种完,过了时间之前打过的针就完全失去效果,与大岭山镇社区卫生服务中心打电话交流,工作人员冷漠的态度让我们感到绝望,根本找不到地方申冤,我们对此感到极其无助,希望有关部门的人能看到我们的呼声吧,大家同在东莞市,为何不和其他镇区一样的做法,一视同仁呢?留出一个通道让在大岭山镇社区卫生服务中心接种过疫苗的人能顺利将剩余的针打完,这才是一个健全且完善、有人情味的医疗系统对人的基本关怀啊!
问政部门:大岭山
分享

官方回复

由于目前仍处于新冠肺炎疫情防控时期,按照市卫健局的有关要求,我中心预防接种门诊实行预约接种。儿童预约接种统一为网上预约,成人预约接种实行电话预约。
受疫情影响,需要补种疫苗的儿童人数较多。因此,我中心前段时间开放的号源主要为儿童接种,成人预约号源则大大减少,导致四价以及九价宫颈癌疫苗的接种人数不断增加。由于成人接种只能通过电话预约,每日拨打预约成人接种的电话剧增,出现电话打不通,沟通不畅的情况屡屡发生,影响其他需要电话咨询的群众。
为了解决电话预约难,咨询难的困境,更方便成人预约预防,我中心于8月8日起试行成人网上预约(“知苗易约”小程序)。试运行期间一直顺畅无阻。8月13日,我中心工作人员与“小程序”提供方沟通,提醒其按时开放后续号源。但由于沟通不到位,“小程序”提供方操作失误,导致成人预约接种号源提前开放。由此造成的不良影响、给群众带来的不便,我中心深感抱歉。
下一步,我中心将继续加强与“小程序”提供方的交流沟通工作,积极与健康东莞预约平台对接,尽快启用其预约系统,确保成人预约接种顺畅,更好地服务广大群众。


大岭山镇社卫中心预防接种门诊
2020年8月27日     

问政人评分

1分
点评:官方回复仅对小程序操作失误作出评价,二三针的问题并没有明确解决。8月31日晚大岭山放号首针和二三针的号源一样多!疾控中心已明确表示会优先二三针,大龄山在明知8月因操作失误导致延迟堆积大量二三针未打的情况下仍旧开放首针号源。

我要说两句

  • 有猫在!08-14
    二三针的我们都不用活了,据说小程序预约还是黄牛的天下,不知不觉的情况下我们还怎么抢,真怀疑该社区是不是在上线小程序预约前还不了解业务规则,直接对外也能预约,毫无限制或优先的情况!
    回复 Dolly:他们就是推卸责任,就说是在试运行阶段,预计9月能正常运行,问能确定吗就左右而言它,根本就没有给我们一个具体的回复和解决方案。
    回复
    0
    举报
  • Dolly08-14
    他们就是推卸责任,就说是在试运行阶段,预计9月能正常运行,问能确定吗就左右而言它,根本就没有给我们一个具体的回复和解决方案
    回复 Daylight:上周打电话确认过!说是打完上一批才放针,上一批是19号打完,然后昨天就莫名其妙地放针了,没有任何通知!今天早上电话咨询!工作人员给出的答复是:我们也不知道,我们也没有收到通知。领导负责放针的。问哪个部门领导?也不说!反正就是我也不知道,没有就继续等下一批。下一批什么时候放?我也不知道.这是社区卫生服务中心该有的工作态度吗?只会推卸责任?不解决问题?!办事没有正规流程没有规划没有通知?望卫健局能就此事调查清楚 给我们一个答复。感谢🙏。
    回复
    0
    举报
  • Daylight08-14
    上周打电话确认过!说是打完上一批才放针,上一批是19号打完,然后昨天就莫名其妙地放针了,没有任何通知!今天早上电话咨询!工作人员给出的答复是:我们也不知道,我们也没有收到通知。领导负责放针的。问哪个部门领导?也不说!反正就是我也不知道,没有就继续等下一批。下一批什么时候放?我也不知道.这是社区卫生服务中心该有的工作态度吗?只会推卸责任?不解决问题?!办事没有正规流程没有规划没有通知?望卫健局能就此事调查清楚 给我们一个答复。感谢🙏
    回复
    0
    举报
  • DingGi08-14
    昨晚大半夜放号了还是抢不到
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处