欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

大岭山社区卫生站突然改变2.3针政策,但是已在其社区打过首诊的人无处打2.3针

Abby 发布日期2020-08-13 11:39:08 状态: 已回复 编号:256763
处理用时:18天20小时56分
本人在6月份通过电话预约抢到了大岭山九价疫苗的首针。在抢到首针时,大岭山九价2.3针的政策和其他东莞社区一样,是在本社区打过首针的市民到时间优先打针。但是8月8号大岭山突然改变九价2.3针的政策。变成在任何地方打过首针的市民都能够在大岭山预约2.3针。
但此时东莞其他社区都是2.3针限首针在本社区打过的市民才能预约。双重矛盾导致我们这些在大岭山打过首针的市民无针可打。
我是觉得大岭山社区卫生站在有多余的针的情况下,放给其他有需要的市民是可以的。但是现在明显是针数有限,在大岭山打过首针的市民的2.3针都不能保证,就向外放针。打了首针之后就不管市民了???
我觉得就算要改政策,也要先保障政策出台前已经打过首针的市民的2.3针。因为这些市民是完全不知道大岭山现在会出台这样的方案,完全没有选择,没有准备。
而政策出台后如果依然选择在大岭山打首针,那就是个人的选择。希望政府能够关注这件事,身体健康本来就是市民们关注的重点。希望大岭山这次政策变化能够有一个好的过渡,而不要树立一个错误的范式。
问政部门:大岭山
分享

官方回复

由于目前仍处于新冠肺炎疫情防控时期,按照市卫健局的有关要求,我中心预防接种门诊实行预约接种。儿童预约接种统一为网上预约,成人预约接种实行电话预约。
受疫情影响,需要补种疫苗的儿童人数较多。因此,我中心前段时间开放的号源主要为儿童接种,成人预约号源则大大减少,导致四价以及九价宫颈癌疫苗的接种人数不断增加。由于成人接种只能通过电话预约,每日拨打预约成人接种的电话剧增,出现电话打不通,沟通不畅的情况屡屡发生,影响其他需要电话咨询的群众。
为了解决电话预约难,咨询难的困境,更方便成人预约预防,我中心于8月8日起试行成人网上预约(“知苗易约”小程序)。试运行期间一直顺畅无阻。8月13日,我中心工作人员与“小程序”提供方沟通,提醒其按时开放后续号源。但由于沟通不到位,“小程序”提供方操作失误,导致成人预约接种号源提前开放。由此造成的不良影响、给群众带来的不便,我中心深感抱歉。
下一步,我中心将继续加强与“小程序”提供方的交流沟通工作,积极与健康东莞预约平台对接,尽快启用其预约系统,确保成人预约接种顺畅,更好地服务广大群众。


大岭山镇社卫中心预防接种门诊
2020年8月27日     

问政人评分

3分

我要说两句

  • Daylight08-14
    上周打电话确认过!说是打完上一批才放针,上一批是19号打完,然后昨天就莫名其妙地放针了,没有任何通知!今天早上电话咨询!工作人员给出的答复是:我们也不知道,我们也没有收到通知。领导负责放针的。问哪个部门领导?也不说!反正就是我也不知道,没有就继续等下一批。下一批什么时候放?我也不知道.这是社区卫生服务中心该有的工作态度吗?只会推卸责任?不解决问题?!办事没有正规流程没有规划没有通知?望卫健局能就此事调查清楚 给我们一个答复。感谢🙏
    回复
    0
    举报
  • 我要提问08-14
    这个做法要及时纠正
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处