地铁为何执行“双标”
8月7日晚,我乘坐地铁从西平西站到鸿福站下车,当时我带二个未满1.2米的小孩出地铁口,刷卡时只能通过一个人,我巡问操作员101715,他告知需要补票。我问价格多少,有相关文件没。他告知需要从超始站到鸿福路口价格,拿出一个文件,但文件中根本未标明带二个未满 1.2米的小孩需要补票,只是描述“一个大人只能带一个未满1.2米的小孩子”,后面再没有任何费用标注。 同时,我告知他,我前面一个人,牵一个小孩,抱一个一岁左右小孩,为何不需要补票?为何要执行双标?他则回复非常含糊。 我想请问: 1、他没有明确的补票费用标准和明细,标准从何而来,难道从二个规定中各摘取一段,随便衔接在一起就可以成为标准。 2、“双标”的问题,如何给我解释!
尊敬的乘客,您好。你反映的问题我司已收悉。一、关于您对我司票价政策的疑问,根据《东莞轨道交通票务规则》第十五条规定:对无票、持无效车票、逃票乘车或者冒用证件乘车的乘客,由运营单位按出闸站线网单程最高票价收取车费。有下列情况之一者,视为无票或者持无效票乘车:(一)使用的车票过期;(二)使用的车票信息资料被涂改、删除或者损坏;(三)使用车票者的身份与车票种类和车票所示信息不符;(四)利用其它手段逃票乘车;(五)出闸时没有车票或多人同时使用一张车票,含身高超过1.2米的儿童未购票乘车或一名成年乘客携带1.2米以下儿童超过1名时,超过人数未购票乘车。由于您单独携带了2名儿童,按规定所超过人数则由运营单位按出闸站线网单程最高票价收取车费。二、据您反馈的一名女乘客携带2名儿童未补票事宜。根据录像调查显示:当日在您出站前并没有一名女乘客携带2名儿童未补票的情况,调查显示在你出站前20:48分有一名女乘客(前面背双肩包)和2名儿童在F口出闸机附近等人,20:49该乘客等到朋友后,2名大人带2名儿童持4张单程票刷票进站乘车,符合相关政策要求。感谢您对东莞轨道交通的关注与支持,我们将用心服务,不断提高服务质量。
3参与
2评论