欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

7.25新政定金转账使用支付宝

Leo123 发布日期2020-08-13 15:20:27 状态: 已回复 编号:256804
处理用时:49分59秒
本人在6月中旬与业主签订了居间合同。使用了支付宝从自己本人的支付宝账户向卖家的银行账户支付了定金。如果支付宝转账认定无效的话,将会给在7.25新政之前签订居间合同的买家卖家制造很多的纠纷。另外,由于移动支付的普及,现在大多数市民都使用支付宝转账,而不是银行卡转账。所以,希望政府能考虑市民在转账过程中的实际情况,认定支付宝的转账记录,多谢!
问政部门:不动产中心
分享

官方回复

目前,参照《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》政策解答中第四问的解释处理。关于其他支付方式的如何认定、处理问题相关部门正在研究中,若有最新办理细则将及时向社会公告。感谢您对东莞市不动产登记工作的关注与支持!

问政人评分

3分

我要说两句

  • 孔乙己-猹08-25
    去国家信访局,信访部门,网上信访,投诉东莞住建局!
    回复
    0
    举报
  • 蜗牛72508-19
    微信里搜索中国政府网(或搜索国务院客户端也会出来),我已经在在里面找到住建部进行留言了,大家团结起来,留言的多了一定能够引起重视
    回复
    0
    举报
  • 懒得说了08-15
    高手,回答的滴水不漏
    回复
    0
    举报
  • 张生16808-14
    这回复和给我回复是一样的,啥时候是个头,若出细则是不是也代表不出细则
    回复
    1
    举报
  • 我要提问08-14
    这也太慢了,市场不等人啊
    回复
    1
    举报
  • 峰峰高高08-14
    什么时候是个头啊,等这么久了
    回复
    0
    举报
  • 用户6YzxQd08-14
    希望相关部门尽快公布细则,对于纠纷中买卖双方多等一天都是煎熬。后面还有这么多手续要走,更何况还限定了办理完成时间要在10月30日。
    回复
    0
    举报
  • 123DL2W08-13
    这个回复等于什么都没说,还是要一直等,到底何时是个头
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处