欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

洪梅评残容易

弱小的群体 发布日期2020-08-14 10:51:25 状态: 已回复 编号:256909
处理用时:9天19小时41分
我是洪梅镇梅沙村一个村民,为什么我村有两个行动自如的人评残这么容易,目测都不行,没有伤残,天天出市场买菜,还有全村村民都知道健步如飞的一个老人,为什么就是肢体二级,更加离谱是可以评到失能老人中度失能。生活能正理,叫中度失能。j是不是某些部门开通绿色通道,请相关部门到我村核查,还给村民一个公平。
问政部门:残联
分享

官方回复

梅沙村民123:
你好,《阳光热线问政平台诉求拟办单》(工单编号:256909)已收悉,经调查,现回复如下:
我会工作人员通过电话联系了来信人,反映梅沙村村民陈*琼和赵*的评残问题。经查阅资料,梅沙村村民:陈*琼,女,82岁,于2009年7月15日评残,视力残疾一级,残疾证号:442***1938***9322811。梅沙村村民:赵*,女,93岁,于2019年5月16日评残,肢体残疾二级,残疾证号:442527****12283****2。
8月20日下午,我会工作人员与梅沙村民政干部到实地对该两名残疾人进行走访调查,情况如下:陈*琼,高龄老人,有眼疾,只能看到模糊人影,行动不便,只能够拄着拐杖慢慢行走到巷口小凉亭与街坊闲聊。赵*,高龄老人,一人居住,行动不便,能站立慢行几步,日常买菜由亲戚邻居帮忙。
  


                              东莞市残疾人联合会
、                               2020年8月24日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 侬伯伯08-14
    我村也一样,村里有当官的都好说,安排就行;其实就是骗国家的低保福利,简直就是百姓的耻辱。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处