欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于大岭山社区卫生服务中心九价疫苗接种问题

cloud- 发布日期2020-08-14 11:35:55 状态: 已回复 编号:256874
处理用时:17天20小时48分
我是6月底在大岭山社区卫生服务中心打了九价疫苗第一针,当时第一种电话预约的时候说是有优先二三针。到了八月底应该要打第二针。8月8号突然开放线上预约。
1.在本社区打了首针的人没有优先权。线上预约二三针不限制是否在本社区打首针的人,其他社区二三针都是只能在本社区打了首针的人打。且我们在大岭山社区打了首针的人,其他地方也不接收。导致我们在大岭山的打了首针的人更加困难打二三针。
2.首针还是开放预约抢苗,那么说明疫苗比较充足。在疫苗供应比较充足,那么在充足的情况下是否应该保证以下在本社区打了首针的人的后续疫苗?
3.预约问题。8月8号开放的苗是到8月19号。20号以后都是没有开放的。直至8.13号下午6点都是没有开放20号以后的。8月13号晚上十点多突然放号到8月底,且无通知,打电话去问,说是领导放号的?是否有违规行为,请核实一下。
因为这个疫苗是有时间限制,如果不及时打二三针,会影响药效。望及时处理。谢谢
问政部门:大岭山
分享

官方回复

由于目前仍处于新冠肺炎疫情防控时期,按照市卫健局的有关要求,我中心预防接种门诊实行预约接种。儿童预约接种统一为网上预约,成人预约接种实行电话预约。
受疫情影响,需要补种疫苗的儿童人数较多。因此,我中心前段时间开放的号源主要为儿童接种,成人预约号源则大大减少,导致四价以及九价宫颈癌疫苗的接种人数不断增加。由于成人接种只能通过电话预约,每日拨打预约成人接种的电话剧增,出现电话打不通,沟通不畅的情况屡屡发生,影响其他需要电话咨询的群众。
为了解决电话预约难,咨询难的困境,更方便成人预约预防,我中心于8月8日起试行成人网上预约(“知苗易约”小程序)。试运行期间一直顺畅无阻。8月13日,我中心工作人员与“小程序”提供方沟通,提醒其按时开放后续号源。但由于沟通不到位,“小程序”提供方操作失误,导致成人预约接种号源提前开放。由此造成的不良影响、给群众带来的不便,我中心深感抱歉。
下一步,我中心将继续加强与“小程序”提供方的交流沟通工作,积极与健康东莞预约平台对接,尽快启用其预约系统,确保成人预约接种顺畅,更好地服务广大群众。


大岭山镇社卫中心预防接种门诊
2020年8月27日     

问政人评分

2分
点评:1.放号提前通知了。一颗星 2.二三针限制首针不是在本社区打的人抢了。一颗星 3.在六月份预约打首针的时候就说了优先二三针。八月份已经堆了一堆二三针未打的人未解决。在二三针都不能保证的情况下又开放了首针。南城社区,石龙社区都是先保证了本社区的二三针再开放的首针。这是重点。

我要说两句

  • cloud-09-03
    而且我发现二三针通道里面居然有首针抢?这跟没有限制首针有什么区别呢?
    回复
    0
    举报
  • cloud-08-17
    希望能跟其他社区一样,在保证本社区首针的人二三针之后再开放首针预约。
    回复
    0
    举报
  • 叶苏08-14
    去询问为何半夜放号,回复是领导放的,他们不清楚,问哪个领导又不说,我就无语了,甩得一手好锅是吧,半夜放号不是暗箱操作谁信?说了二三针会优先首针在大岭山打的,电话预约时候有说,打了后走之前门口接待护士询问也是优先,让提前几天预约就行。现在外地打过首针的也允许接种,我们这种打了首针的别的社区也不接待,问怎么解决就是等下一批,谁知道你们会不会哪天又半夜无通知放号?之前打电话问就说是1819才会放号,放号会有通知,我就看了他们公号,啥通知都没有好吧,就让我们吊死在大岭山了,前进不了退也不行,年龄都要到了。
    回复
    0
    举报
  • 黄怼怼08-14
    举报同样的问题,本月22号就要打第二针,现在却无处可打。 大岭山8月8日前还是电话预约,且明确通知需要打二三针的时候提前一周左右预约,现在更改预约方式,并不优先在本社区打过二三针的,放针是否需要先满足本社区二三针呢,这样不断吸引人来打,但是完全没有任何保障。而且放号没有通知,打电话咨询却说我们自己没有关注,要我们继续等,已经25岁了,能等多久?且还说都是外地人投诉,以后可能不服务外地,请问这种说法为什么最开始不在预约首针的时候指出。如果当时不是因为不限外地,且优先二三针,请问谁会在这里预约?
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处