欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

抗议大岭山镇社区卫生服务中心不给原先在此处接种过一二针的人优先留针

Dlsqs 发布日期2020-08-14 12:23:17 状态: 已回复 编号:256897
处理用时:17天17小时36分
从8月8日起,大岭山镇社区卫生服务中心实行网上预约疫苗制度,我是在此处接种过九价疫苗一二针的本地人,接种首针之前,工作人员表示只要成功打上首针,二三针只要提前一周打电话来便可预约。但是大岭山镇社区卫生服务中心从本月起改变预约方式,实行网上预约,并且二三针不限首针在哪接种,意思就是在别处打的只要能预约上,都可以来打。在这里我想严重抗议大岭山镇卫生服务中心这种举动,希望市卫健局能给我们一个合理的解决方案:
一、大岭山镇社区卫生服务中心为何违背承诺?在接种首针前我曾询问过医护人员,往后该怎么预约剩余的针,医护人员表示往后两针只需提前一周电话预约,但是从今年8月份起,实行网上预约,约一针打一针,并且不限地区,外省外市的人只要约上二三针,都可以接种,大家都来抢,将我们的二三针的名额挤掉,这样对我们公平吗?当初说好的承诺呢?
二、东莞市绝大多数镇区实行优先留针政策,为何大岭山镇社区卫生服务中心不遵守这个规则?大家都清楚九价疫苗必须一年内打完,一旦打上了就必须在规定时间内接种,过期就失效了,那我们这些不在规定时间内接种完,不就白花了钱和心血了吗?难道我们就活该被抛弃?
三、据有关人员透露,大岭山在今年6月16号放出了一批110只首针,为何大岭山不断放出首针却又无法保障二三针人群的接种?打了首针就不管人的死活?当代的医疗系统无情到这种地步?东莞市不包三针我是知道的,但问题是是有优先留针政策!绝大多数镇区社区卫生中心都是优先留针的,寮步、大朗、南城、松山湖,凤岗甚至是东华医院,都是优先留针给在原处打过首针的人的,为何大岭山宁愿不断放出首针让新的人来接种?都不愿让打过首针的人接种二三针?
四、我们打电话到社区卫生服务中心反映相关情况,医护人员说这些都是领导的决定,有问题找领导,我问找哪个领导,又没有了回答。他们还表示只要打完这一批,下一批就能约了。但是!就在昨晚凌晨(8月14日放出了疫苗),公众号上清清楚楚写着预约时间为8月8日-8月18日18:00-20:0,但却在凌晨放出号让人预约,这样的举动怎么能不让人怀疑是暗箱操作?别人的健康就不是健康?别人的命就不是命?我真的不知如何是好,一群人到大岭山镇政府投诉,受理了但没有一个人出来回复并解决。
真心希望市卫健局能与大岭山镇社区卫生服务中心协商、并妥善解决这件事,我们只想安安心心地将三针打完,别无他求。
问政部门:大岭山
分享

官方回复

由于目前仍处于新冠肺炎疫情防控时期,按照市卫健局的有关要求,我中心预防接种门诊实行预约接种。儿童预约接种统一为网上预约,成人预约接种实行电话预约。
受疫情影响,需要补种疫苗的儿童人数较多。因此,我中心前段时间开放的号源主要为儿童接种,成人预约号源则大大减少,导致四价以及九价宫颈癌疫苗的接种人数不断增加。由于成人接种只能通过电话预约,每日拨打预约成人接种的电话剧增,出现电话打不通,沟通不畅的情况屡屡发生,影响其他需要电话咨询的群众。
为了解决电话预约难,咨询难的困境,更方便成人预约预防,我中心于8月8日起试行成人网上预约(“知苗易约”小程序)。试运行期间一直顺畅无阻。8月13日,我中心工作人员与“小程序”提供方沟通,提醒其按时开放后续号源。但由于沟通不到位,“小程序”提供方操作失误,导致成人预约接种号源提前开放。由此造成的不良影响、给群众带来的不便,我中心深感抱歉。
下一步,我中心将继续加强与“小程序”提供方的交流沟通工作,积极与健康东莞预约平台对接,尽快启用其预约系统,确保成人预约接种顺畅,更好地服务广大群众。


大岭山镇社卫中心预防接种门诊
2020年8月27日     

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处